Найти
22.10.2018 / 09:4616РусŁacБел

На курсы украинского языка в Минске записалось 80 человек

В Минске в пятницу открыли второй сезон курсов украинского языка. Три группы занимаются в двух помещениях:

18.00 — в Республиканском центре национальных культур (Чичерина, 19) — группа начинающих,

18.00 — в Обществе белорусского языка (ТБМ; Румянцева, 13) — группа начинающих,

19.30 — в Обществе белорусского языка (ТБМ; Румянцева, 13) — группа продолжающих изучение языка. Большая часть этих студентов занимается второй год.

Начинающие начали с изучения букв и приветствий, студенты-второкурсники — с упражнений по ударению и устных заданий в группах: обсуждали профессии и зарплаты.

Для преподавания на курсах задействованы: филолог и журналист из Украины Оксана Циплицкая, белорусская филолог-украинистка с украинскими корнями Ольга Борисенко и Егор Дьобик, белорусский филолог-украинист, который сейчас преподает белорусский язык в Луцке, в Восточноевропейском университете имени Леси Украинки. Ольга и Егор будут чередоваться.

Преподаватели работают на волонтерских началах.

«Группы довольно большие, и люди все еще записываются, в следующую пятницу присоединятся новые студенты. Поэтому, конечно, хотелось бы разделить группы, — говорят организаторы. — Но для этого потребуется еще один преподаватель. Мы его активно ищем».

Новички рассказали, что привело их на курсы. Кто имеет украинские корни и хочет знать язык предков. У кого-то знакомые в Украине («После того как мои украинские друзья выучили белорусский язык, мне стало стыдно, поэтому я сегодня и пришел», — поделился студент-истфаковец). Кому-то украинский нужен для работы. Большинство же просто хочет чувствовать себя в своей тарелке, бывая в Украине: «Хочу общаться с украинцами на их языке».

Группа начинающих в Центре национальных культур. Студентов приветствует посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Открытие группы начинающих в Республиканском центре национальных культур. Ансамбль хора украинской песни «Криница» спел «Ой зелене жито зелене, хорошиї гости у мене». Ансамбль поет прекрасно, но украинская музыка сейчас переживает такой расцвет, что на официальных мероприятиях с полным правом могли бы звучать и шлягеры «Океана Ельзи», и песни группы «KAZKA», которые иначе, современно, презентовали бы Украину.

Посол приветствовал преподавательницу пани Ольгу, которая чуть опоздала: «Прошу прощения, что взял слово без Вашего разрешения, я посол Украины, иногда позволяю себе такую вольность».

Второкурсники в ТБМ. Фото Светланы Коваленко.

Занятия окончились в 21.00. Дежурных в ТБМ уже не было. Проводить студентов и закрыть офис пришла председатель ТБМ и депутат Палаты представителей Елена Анисим.

Павлина Купрысь

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930