Найти
21.10.2018 / 21:001РусŁacБел

Родители написали, на что идут их дети ради футбола — герой одного из писем откроет матч Лиги Европы

Футболисты БАТЭ пригласили 11 юных игроков на тренировку 21 октября накануне игры с лондонским «Челси». Таким образом спортсмены решили поощрить детей, которые ради занятий футболом готовы к любым трудностям. Например, кататься на занятия из соседнего города или делать домашнее задание в автобусе. 

Архивное фото. Матч БАТЭ — «Арсенал». Фота Сергея Гудилина.

В этом году в Беларуси впервые проходит международный проект «Юный арбитр». Он помогает начинающим футболистам оказаться в числе тех, кто открывает крупные турниры: выносит мяч или выводит команду на поле. В нашей стране проект появился благодаря Kia Motors, который предложил белорусским мальчикам и девочкам вынести мяч на поле во время домашнего матча ФК БАТЭ с «Челси».

За 7 дней было собрано более 500 заявок из всех областей Беларуси. В них дети и их родители делились историями о подъемах в шесть утра, многочасовых поездках через весь город и уроках, которые приходится делать в автобусе. Все это ради любимой игры и мечты стать лучшими в своем деле.

Илья, 10 лет

Ребенок влюбился в футбол, побывав на «Борисов-Арене». Решил стать вратарем. На каждую тренировку его отвозит бабушка, на 2 автобусах. Сам он не ездит, так как засыпает от усталости после учебы и может проехать свою остановку. Трех тренировок в клубе ему мало, поэтому каждый день юного футболиста тренирует бабушка с собакой Кузей. Илья стоит на импровизированных воротах в комнате, бабушка бросает мяч, а Кузя в защитниках…

Валерия, 9 лет

Валерия занимается футболом уже 2 года. Пришла на тренировку вместе со своим двоюродным братом и несколько раз подала мяч на поле и была отмечена тренером за точный и сильный удар. Предложение о начале тренировок вместе с мальчиками было принято Валерией моментально. Для родителей и родственников это решение было неожиданным, ведь мама и бабушки очень хотели продолжения занятий бальными танцами или иным, более свойственным для девочки увлечением. Тренировки Валерии, как правило, проходят в Боровлянах с командой мальчиков, а на выходных — игры в составе девичьей команды…

11 футболистов БАТЭ прочли все 506 писем и прониклись историями целеустремленных юных белорусов. Они решили пригласить 21 октября 11 мальчиков и девочек в гости на тренировочную базу в Борисове, при этом каждый спортсмен выбрал одно письмо, которое его особенно впечатлило.

Иван, 12 лет

Занимался с 6-ти лет футболом, каратэ и гандболом, но любовь к футболу вытеснила все… (по каратэ не было ни одного проигранного боя), но это не остановило его, и он бросил все ради футбола. Так сложилось, что на тренировке Ваня получил перелом позвоночника. Полгода не вставал с постели, потом подъем на 5 минут, на 10 и с увеличением времени каждый день — полтора года восстановления… А когда пришли к травматологу за справкой, первым вопросом было: «Вы меня пустите на футбол?» Занимались 2 года в частной школе. После ходили на просмотр в «Динамо-Юни», в «БАТЭ», «Минск». Все говорят, что задатки есть, но мало техники, много потеряно времени. Но Ванька не сдается, написал себе заметку на холодильник, когда куда можно будет позвонить в следующем году, чтобы опять идти на просмотры. Сказал: «Когда-то же должны меня заметить».

Виталий, 8 лет

Наша семья живет в городе Фаниполь, и если раньше мы, родители, возили его на тренировки, то теперь, второй год подряд, наш 8-летний сын ездит из Фаниполя в Минск самостоятельно, хотя это далось ему очень тяжело. Но страх дальней дороги уступил желанию продолжать заниматься футболом. Зато теперь он гордится тем, что независимо от родителей может добраться до Минска в свои 8 лет.

Никита, 9 лет

Добирается до тренировок (пер. Уральский, 15) с поселка Сокол (ул. Барамзиной), преодолевая расстояние в 60 км. в две стороны… Занимается футболом с 5 лет. На уровне Месси он пока еще не заиграл, но очень хочет добиться таких же успехов, хотя пока у него это и не совсем получается.

Имя юного арбитра KIA, который откроет ответный матч ФК БАТЭ и «Челси» на «Борисов-Арене», станет известно 22 октября. Его назовут победитель Лиги Чемпионов УЕФА Александр Глеб и главный тренер ФК БАТЭ Алексей Бага. Шанс открыть матч Лиги Европы есть у всех, кто успел подать заявку.

Партнерский материал

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930