Найти
18.10.2018 / 14:3216РусŁacБел

Лукашенко встретился с Макеем

Александр Лукашенко провел сегодня рабочую встречу с министром иностранных дел Владимиром Макеем.

По итогам мероприятия руководитель внешнеполитического ведомства страны рассказал журналистам, о чем докладывал главе государства, пишет БелТА.

Владимир Макей, в частности, проинформировал Лукашенко о своем недавнем участии во встрече министров иностранных дел стран — участниц «Восточного партнерства» и стран — членов ЕС, которая прошла 15 октября в Люксембурге.

«Было доложено о работе над теми документами, которые мы сейчас отрабатываем вместе с Евросоюзом, — это приоритеты партнерства, соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии. В целом есть существенные подвижки по всем документам, но, к сожалению, не по нашей вине периодически появляются какие-то новые нюансы, которые требуют дополнительного времени для анализа, уточнения или принятия решений», — отметил министр.

По его словам, белорусская сторона намерена спокойно работать над этими документами с учетом национальных интересов. «Есть четкая установка главы государства относительно продолжения курса на развитие нормальных отношений с Европейским союзом, в первую очередь экономических, политических и гуманитарных», - подчеркнул дипломат.

Кроме того, Лукашенко был проинформирован о подготовке встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Международный форум пройдет в Минске 30 октября — 1 ноября.

Участие в мероприятии уже подтвердили президенты и премьер-министры из других стран, главы внешнеполитических ведомств, руководители и представители спецслужб, аналитических сообществ.

«Повестка дня очень актуальная и заключается в том, как избежать дальнейшего нагнетания конфронтации, которое сегодня присутствует в регионе. Глава государства также дал соответствующие поручения по подготовке и проведению этого мероприятия», — резюмировал Владимир Макей.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930