Найти
18.10.2018 / 13:404РусŁacБел

Полесские песни, номинированный на «Грэмми» звукорежиссер и рекорд краудфандинга. Vuraj представляет свой новый альбом «Літо»

«Что поете?» — «Літо!» Вот так просто одним словом «Літо» на Полесье называют цикл обрядовых песен, в которых нашли отражение обычаи, поверья и представления нашего народа. Так же называется новый альбом группы Vuraj — известного популяризатора белорусского фолка.

«Літо» — это бережно собранные, изученные, переосмысленные и буквально воссозданные календарно-обрядовые песни белорусского Полесья.

Сергей Долгушев и Vuraj в течение 4 лет собирали их в экспедициях, находили и придавали каждой свое особенное «вурайское» звучание.

«Люди уходят, песни исчезают, а нам хочется поделиться этим богатством со всем миром, донести полесский говор, мелодии и тексты, которым сотни лет», — говорит лидер группы, фольклорист Сергей Долгушев.

Звукорежиссером и саунд-продюсером альбома выступил номинант на «Грэмми» Томаш Рогула (Польша). Запись проходила на варшавской TR-Studio и студии Everest в Минске при участии польской скрипачки Каролины Матушкевич и аутентичного коллектива с Полесья «Вытокі».

Средства на запись альбома музыканты собрали через краудфандинг, где группа получила рекордную среди музыкальных проектов поддержку.

Представляем вашему вниманию Lito.

1 ноября в культурном хабе ОК16 состоится концертная презентация альбома. На сцене к Vuraj присоединятся группа «Рада» (Минск) и полесский коллектив «Вытоки», чтобы превратить концерт в настоящий полесский праздник.

Приобрести билет можно здесь.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930