Найти
22.10.2018 / 10:5112РусŁacБел

Чего вы еще не знали о змеях и жабах: самые интересные мифы и суеверия

Большинство из нас, увидев змею, вскрикнет и отскочит в сторону. А еще не жалуем мы лягушек и жаб. Согласитесь, жаба не то существо, которое хочется взять в руки, приласкать и поцеловать. Однако для наших предков эти существа имели большое значение — подтверждения этому мы находим в книге «Мифология белорусов», над которой работали Сергей Санько и Татьяна Володина.

Что белорусы рассказывали про жаб и лягушек

«Поссорились как-то из-за парня две сестры. И одна другой говорит: «Чтоб ни дома у тебя своего не было, ни детей». А другая отвечает: «Чтоб ты, когда идешь, грудями о пол билась». Так, будто бы, и появились кукушка и лягушка, гласит одно из народных преданий.

Издавна самыми страшными проклятиями у белорусов были те, в которых фигурировали жабы и лягушки: «Чтоб тебе жаба сиськи дала» или «Чтоб тебе жаба зубы посчитала».

Считалось, что увидеть во сне лягушку — очень плохой знак. Лягушку в доме также считали плохой приметой.

Маленького ребенка ни в шутку, ни в полушутку нельзя было дразнить «жабой». Говорили, что ребенок, которого так дразнят, вырастет горбатым.

Вспоминали лягушек в фольклоре и добрым словом. Недаром же в сказке царевна принимает жабье обличье: жаба же мудрая, у нее связь с магическим миром.

Были и жабы-домовики, для которых выставляли в миске молоко.

В отдельных местностях бытует и такое забавное поверье: если на праздник в хату первой войдет женщина, то там заведутся жабы.

Как понравиться девушке

Особенная роль у жаб и лягушек в любовной магии.

Считалось, что если парень хочет, чтобы его полюбила девушка, то должен съесть лягушачью лапку. Но следовало контролировать аппетиты: если молодой человек съест лягушку целиком, то полюбит старуху.

Лягушки на самом деле удивительные животные: они могут дышать и в воде, и в воздухе. Чтобы их кожный покров не пересыхал, его покрывает слизь, имеющая, как оказалось, и бактерицидное действие. Поэтому говорят, что если посадить лягушку в крынку с молоком, оно не скиснет.

Еще более необычными были суеверия о змеях.

Когда к человеку приходит змей

В поверьях и преданиях белорусов упоминаются «цмоки», или драконы, — и летающие, и водяные, и огненные. Последние появляются в сюжетах, когда человек находит клад или когда угрожает засуха.

В народных сказаниях змеи могут менять облик и даже превращаться в мужчин. Известен сюжет, когда змей попадает в дом к девушке через печную трубу и превращается в красивого парня или принимает облик ее погибшего возлюбленного. Правда, такая встреча не сулит девушке ничего хорошего. Совсем наоборот — предвещает болезнь или даже смерть.

Лепельский «цмок».

Кстати, в некоторых сюжетах женщина могла родить от змея. Если верить мифам, мать Александра Македонского родила его как раз от змея. А в белорусском фольклоре такой же сюжет связывают с появлением на свет Всеслава Чародея.

Бывая в музеях, можно обратить внимание, как много древних женских украшений изготовлено как раз таки в виде змеи. Считалось, что если таким образом «приручить» змею, она станет оберегом и для женщины, и для всей ее семьи.

А ужа, если он поселится в хате, хлеву или бане, следовало поить молоком! Все по той же причине: чтобы задобрить гостя.

Почему молния часто попадает в дерево

В Лукомле, на севере Беларуси, рассказывают про змея, который жил среди людей и шил им одежду. Змей тот обладал особой магической силой, мог даже превращаться в радугу. С ним связывают такую легенду.

Влюбился змей в девушку, стал к ней часто наведываться, однако чувство его оказалось невзаимным. Однажды девушка решила от него избавиться. Когда змей уснул, она его не стала будить и предупреждать, что надвигается гроза, а Перуна-то змей сильнее всего боялся. В последний момент змей проснулся, понял, что девушка хотела его смерти, и ударил возлюбленную по лицу, оставив у нее на щеке ожог. Сам он пытался спрятаться в дупле дерева. Но Перун его заметил и поразил молнией. Считалось, что именно по этой причине молния часто попадает в дерево: там может прятаться змей.

Как понять язык зверей и птиц

Змеи несли человеку не только беды и неприятности. Предполагалось, что если с ними договориться, они могут одарить человека богатствами и волшебными знаниями.

Помните, в одной легенде из «Шляхтича Завальни» Барщевского говорится, что перед Ужиным Королем надо разослать белую скатерть, чтобы змей скинул свою корону, с помощью которой легко исполняются все желания?

В других преданиях рассказывается, что если на траву упадет хоть капля змеиной крови, то трава станет целебной и чудодейственной.

Более того, люди верили, что с помощью змеи человек может научиться понимать язык зверей и птиц. В Лунинце, на юго-западе Беларуси, приводили даже специальную «инструкцию»: убить большую черную змею, растянуть ее на земле во всю длину, взять фасолину и вдавить ее змее в глаз. После того как эта фасоль прорастет, дождаться урожая, собрать, а одну фасолину сварить и съесть. Но ни в коем случае не предлагать другому — тот отравится.

Как змеи дарят красоту

Рассказы о знахарках и ведьмах, которые варили зелья из толченой змеиной кожи и готовили мази с ядом, остались в далеком прошлом. Ту пользу, которую могут принести змеи, в настоящее время исследуют, прежде всего, ученые, врачи, косметологи. Их знания применяются в производстве современных лекарственных и косметических средств.

Например, косметический бренд «Белита-М» выпустил специальную серию косметики с пептидом змеиного яда. Он считается природным «ботоксом», и поэтому активно добавляется в средства для омоложения кожи.

Пользуясь косметикой Green Snake, уже через несколько дней можно заметить результат: глубина морщин уменьшится, мимические морщинки станут меньше заметны, кожа приобретет гладкость и упругость.

Верить или не верить в «змеиные» суеверия — решать вам. Убедиться же в том, насколько действенна косметика «Белиты-М» довольно легко.

ООО «Белика-М», УНН 190839042

Наталья Тур, фото Сергея Гудилина, pixabay.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера