Найти
19.10.2018 / 16:2513РусŁacБел

Детокс-программы полезны для организма? Разбираемся в модном направлении здорового питания

Слово диета больше не модное. Все чаще можно услышать, что кто-то начал детокс-программу на день / три дня / неделю.

Давайте разберемся, что такое детокс и чем эти программы могут быть полезны нашему организму?

Токсины — почему их все боятся?

То, что всех нас атакуют токсины, мы знаем давно. Токсины — это вредные для организма вещества, которые подстерегают нас повсюду: в некачественной воде и пище, в дешевой косметике и бытовой химии, в воздухе (особенно в больших городах), в лекарствах и даже в одежде и мебели. Именно из-за них мы плохо выглядим, плохо себя чувствуем. Они виноваты в наших стрессах и плохом настроении. Общая вялость и безразличие к жизни — вина в том числе токсинов.

Конечно, организм не неглуп и сам знает, как избавляться от всего ненужного. Но если его собственных ресурсов уже недостаточно, на помощь приходят разнообразные программы по очищению, или детокс-программа, которая запускает естественные функции по очищению и восстановлению нашего тела.

В чем суть детокса?

Главное в любой программе очищения, в том числе и в детоксе, — не нарушать правила. Если их соблюдать, можно провести настоящую генеральную уборку в своем организме. К незыблемых правил относятся соблюдение режима питания, исключение вредной еды и введение в рацион продуктов, которые способствуют процессу детоксикации.

К продуктам, которые вводятся в рацион во время детокс-программы, относятся разнообразные зеленые коктейли и смузи, свежевыжатые соки, зеленые салаты, супы-пюре, овощи, подвергшиеся минимальной термической обработке. Необходимы также физические упражнения, SPA-процедуры, здоровый сон, релаксация и сведение к минимуму факторов, способствующих загрязнению организма, и стрессов.

Рекомендуется также употреблять много жидкости в виде чистой воды или травяного чая. Под запретом оказываются все полуфабрикаты, продукты из белой муки и сладости, фастфуд, газировка и соки из пакетов, жареная и жирная пища, мясные и молочные продукты, а также иногда такие невинные, казалось бы, продукты, как картофель и бананы.

В черном списке детокс-программы — алкоголь, курение и литры ароматного кофе, которые вы привыкли выпивать в течение дня. В результате вашими лучшими друзьями должны стать хлорофилл, антиоксиданты, энзимы, витамины и клетчатка, а врагами официально объявляются вредные жиры, пустые углеводы, красители и усилители вкуса, в том числе все продукты, содержащие сахар и соль.

Но! Если вы стойко выдержите это, то избавитесь от лишнего веса и аллергии, улучшится цвет лица и кожи, решатся проблемы с пищеварением, повысится иммунитет, вы приобретете отличное настроение и заряд энергии.

Зачем готовиться к детоксу?

С головой в детокс окунаться не стоит: организм может просто не справиться с новой для себя задачей. В период подготовки нужно постепенно отказываться от запрещенных продуктов и добавлять как можно больше рекомендованных: например, заменить белый хлеб на зерновой, белый рис — на коричневый. Непосредственно сама программа детокса может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев — все зависит от ваших целей, возможностей и силы воли. На выведение из детокса потребуется около недели, на протяжении которой следует добавлять привычные продукты и наблюдать за реакцией своего организма. Если вам станет дискомфортно после употребления, к примеру, хлеба, то это верный знак того, что лучше и вовсе от него отказаться.

Лучшее время для прохождения детокса — начало осени или весны. Именно в это время организм, как утверждают специалисты и диетологи, без особых трудностей избавляется от всего лишнего.

Какие детокс-программы предлагают в Минске?

Детокс-программы и даже детокс-путешествия давно популярны во всем мире. При наличии свободного времени и средств можно отправиться, например, в горы. Там, примерно за 5000 евро в неделю вам предложат легкие блюда, свежий воздух, горные прогулки, йогу, силовые упражнения, медитацию, танцы, массаж и другие приятные SPA-процедуры.

В последнее время некоторые белорусские санатории предлагают пройти 10-дневную детокс-программу под наблюдением специалистов-диетологов. Программа предусматривает специальное меню и комплекс ежедневных упражнений. Стоимость подобной программы колеблется от 150 до 300 рублей в сутки!

Если времени и денег на курорты у вас нет, а избавиться от ненавистных токсинов все-таки хочется, то на помощь придут специально разработанные программы питания, которых в Минске стало как грибов после дождя.

Например, в программе Healthy Plan вам предложат выбрать план здорового питания, исходя из того, хотите вы только очистить организм или еще похудеть при этом. Вы ежедневно будете получать комплекс свежих диетических блюд на дом или в офис. Стоимость такой программы примерно около 40 рублей в день. Или более бюджетный вариант — программа OxDetoks. Сет на рабочий день обойдется в 18 рублей.

Большую популярность приобретает детокс на смузи. Например, программа SMART-DETOX предлагает пять фруктово-ягодных и овощных смузи на каждый день для комфортной детоксикации и насыщения организма витаминами и минералами. Обойдется смузи-детокс в 45 рублей за день.

Продолжительность программы вы выбираете сами, но рекомендованный срок составляет от пяти до семи дней, после которых можно будет говорить о каком бы то ни было видимом результате.

Что об этом говорят врачи?

Татьяна Ерофеева, врач-терапевт медицинского центра «Лодэ» говорит, что детокс — это просто модное слово.

«То, что в последнее время называют детоксом, на самом деле сотню лет известно под названием «разгрузочные дни». И такие дни для организма безусловные полезны».

В разгрузочные дни человек отказывается от тяжелой пищи животного происхождения в пользу растительной пищи.

«Но прибегая к разгрузочным дням следует быть уверенным, что организм выдержит такую разгрузку. Поэтому неподготовленным людям лучше начинать детокс-программы с одного-двух дней. И желательно практиковать их под наблюдением специалиста-диетолога».

Наталья Тур, фото pixabay.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930