Найти
15.10.2018 / 22:5820РусŁacБел

По правую руку от патриарха Кирилла на Синоде РПЦ сидел отправленный на пенсию Патриарший экзарх Беларуси Филарет

Участие Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета (Вахромеева) в работе Синода Русской православной церкви до последнего времени не афишировалось. Последние годы Филарет ведет закрытый образ жизни. Он как раз и живет в здании епархии, где и проходил Синод.

Митрополит Филарет заходит на Синод РПЦ. Фото patriarchia.ru.

Примечательно, что владыка Филарет занял место по правую руку от патриарха Кирилла. Российский телеграмм-канал «Церквач» сообщает, что сделано это было в угоду Лукашенко. Нынешнего же митрополита Беларуси Павла посадили дальше вглубь стола.

Почему вообще Филарет принимал участие в Синоде? На сайте РПЦ дается следующее объяснение: «В заседании принимает участие почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев). Согласно решению Священного Синода Русской православной церкви от 25-26 декабря 2013 года, за зачисленным на покой преосвященный митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси, сохраняется право участия в работе Священного Синода».

Митрополиту Филарету 83 года. Он родом из России, но является гражданином Беларуси. Был депутатом Верховного Совета Беларуси. Белорусскую православную церковь Филарет возглавлял с 1990 по 2013 годов.

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера