Найти
13.10.2018 / 16:4227РусŁacБел

В Минске поставят конный памятник князю Глебу Менскому

Состоялся первый этап открытого конкурса на создание памятника Глебу Менскому, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павла Лучиновича.

На участие заявки подали 17 авторов. Среди членов жюри специалисты из разных областей — скульпторы, архитекторы, историки, искусствоведы.

— Жюри единогласно приняло решение о том, что памятник должен размещаться в Верхнем городе на высокой точке — напротив Кафедрального собора.

Это знаковое место для столицы. Кроме того, пришли к выводу, что это должен быть конный памятник — такого в Минске нет, хотя их устанавливают во всех крупных городах, — пояснил П. Лучинович.

На доработку произведений скульптурам дадут еще месяц. Все, кто подавал заявки, продолжат участие в конкурсе. Кстати, все работы зашифрованы кодами, члены жюри не знают, кто их авторы.

— Скульптурная композиция не должна существовать сама по себе. Призываем конкурсантов продумать, как гармонично вписать ее в городскую среду, — уточнил П. Лучинович.

Предположительно, композицию установят в Верхнем городе в следующем году. Что интересно, 13 сентября 2019-го — накануне Дня города Минска — исполнится 900 лет со дня смерти Глеба Менского.

Возможное изображение князя Глеба.

Читайте также: Гісторыя Беларусі. Князь Глеб і узвышэнне Мінска

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера