Найти
11.10.2018 / 14:339РусŁacБел

Vuraj делится впечатлениями из этнографических экспедиций по Полесью в новом ВИДЕОролике

Готовясь к презентации альбома Lito, группа Vuraj выпустила видео о поездках по Полесью для сбора материала, который впоследствии лег в основу альбома.

В видеоролике можно увидеть пейзажи и лица жителей деревень Завершье, Горицы, Новоселки, Бездеж Дрогичинского района и Чухово, Ботово, Стошаны, Лемешевичи Пинском района.

Материалы, вошедшие в ролик, снимались с 2015 года. Люди, как известно, не молодеют, возможно, некоторых из героев уже нет в живых.

В своей любви к южной Беларуси признается лидер Vuraj Сергей Долгушев: «С Полесья все начиналось. Конечно, я бывал в экспедициях не только там, но первая поездка — самая запоминающаяся. Мы ездили вместе с фотографом Михаилом Лещенко и исследовательницей Ириной Мазюк по Дрогичинскому району в 2012 году. А потом я начал самостоятельно организовывать поездки, в некоторых были со мной и музыканты группы Vuraj. Нас даже многие называют популяризаторами полесских песен и говоров. Например, наше название не «Вырай», а «Вурай», говорят в отдельных регионах западного Полесья. (Эти словом в Беларуси называют теплые края, юг, куда на зиму улетают птицы). А словом «літо» на Полесье называют цикл обрядовых песен, исполняемых после празднования Купалья».

Музыканты группы Vuraj последние четыре года записывали песни старейших жителей самых глухих полесских деревень. Альбом Litо стал своеобразным подведение итогов этой работы. В нем переосмыслен собранный аутентичный материал. Каждой песне придано особое «вурайское» звучание. Сергей Долгушев поясняет: «Мы постарались максимально сохранить всю магию и сакральный смысл песен, а главное — мелодии и микроязык. Мы, как композиторы, услышали что-то космическое, вдохновились и начали писать свою симфонию. В альбоме Lito звучат песни из разных уголков Полесья. Для творческих экспериментов мы взяли только малую часть записанного материала. В альбом вошло и несколько инструментальных произведений. Впервые в наших композициях зазвучала колёсная лира и появились аутентичные исполнители».

Кроме собственно песен повлияли и впечатления, полученные во время экспедиций. Ими музыканты и попытались поделиться в видеоролике.

Деньги на альбом Lito собраны через краудфандинг. Запись, сведение и мастеринг сделали в Варшаве. 1 ноября состоится концертная презентация диска в пространстве ОК16.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера