Найти
09.10.2018 / 13:106РусŁacБел

В Беларуси уточнили порядок блокировки сайтов

pixabay.com

Черный список ресурсов станет еще более закрытым, а разблокировка сайта может стать труднее. Это следует из обновленного порядка блокировки и разблокировки сайтов, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

Документ называется «Положение о порядке ограничения (возобновления) доступа к интернет-ресурсу». Его утвердили Оперативно-аналитический центр при президенте, Министерство связи и информатизации и Министерство информации. Постановление вступает в силу с 1 декабря 2018 года.

Раньше порядок блокировки определял похожий документ, принятый в 2015 году. В новой версии изменилось всего несколько моментов.

Черный список стал еще более закрытым

Напомним, список сайтов, подлежащих блокировке, ведет Государственная инспекция по электросвязи (БелГИЭ). Этот список составляют на основании решений Министерства информации. Провайдеры регулярно проверяют список и блокируют все ресурсы из него.

Список этот закрытый, видеть его могут только провайдеры, чиновники и силовики. Раньше доступ к списку могли получить «иные государственные органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством» по согласованию с профильными ведомствами.

Теперь эту формулировку убрали. Посмотреть список могут только сотрудники Министерства информации, Министерства связи и информатизации, органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного следствия, органов Комитета государственного контроля, налоговых органов, судов и поставщиков интернет-услуг.

Количество жалобщиков ограничили

«Иные лица» исчезли и из списка тех, кто может пожаловаться на сайты с запрещенной информацией, которые обнаружили в интернете.

Раньше сделать это могли «иные государственные органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством», а еще «другие организации» и физические лица. По сути, на найденную в Сети «запрещенку» мог пожаловаться кто угодно. К примеру, интернет-энциклопедию «Луркоморье» в Беларуси блокировали по обращению из Национальной библиотеки Беларуси.

В обновленном документе этого пункта больше нет. Решение о блокировке принимает Мининформ (как и раньше). Добавлять новые пункты в список может и БелГИЭ, но только средства обхода блокировок — например, «анонимные сети типа «Tor»».

Как разблокировать сайт?

В прошлой версии документа был алгоритм действий для владельца заблокированного сайта, если он находится в национальном сегменте интернета.

Владелец был вправе письменно обратиться в Министерство информации с заявлением о возобновлении доступа. Министерство было обязано в течение месяца со дня получения заявления проверить, что нарушения устранены. Если они действительно были устранены, ведомство принимало решение о возобновлении доступа и сайт разблокировали.

Больше такой инструкции нет. Возможность разблокировки все еще предусмотрена, но только по решению Министерства информации — без уточнения порядка и сроков рассмотрения заявления.

Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера