Найти
28.10.2018 / 18:0746РусŁacБел

От Белых Рос до Лососянки: 25 адресов королевского Гродно

У украинцев есть Львов, у поляков — Краков, у русских — Петербург. У нас есть Гродно. Овеянный легендами город, параллельная — а в некоторые исторические периоды и реальная — столица страны. В Гродно короли жили. В Минске они обычно останавливались проездом на войну.

Историк Андрей Чернякевич согласился провести нам экскурсию по королевскому городу, показать его далекое и недавнее прошлое, места, которые туристы обычно обходят стороной.

Белые Росы

Мы встречаемся с Андреем на улице Белые Росы. Да, она названа в честь культового советского фильма, в котором снимались Станюта, Гарбук, Караченцев, Садальский.

Белые Росы — пример той силы, которой массовая культура воздействует на сознание. Деревня, которая здесь была и в которой, собственно, кино снимали, называлась Девятовка. Но это уже мало кого волнует: «Меня недавно вез таксист и всю дорогу доказывал, что деревня Белые Росы существовала», — говорит Чернякевич.

Белыя Росы до сих пор строятся. 

В новом микрорайоне, на том месте, где снимали кино, стоит даже памятник его героям.

Олень, зубр и зебра

Такой олень святого Губерта встречает гостей на въезде в Гродно.

На старинном гербе Гродно — олень с золотым крестом меж рогами. В европейской геральдике этот образ называется оленем святого Губерта. Известно, что этот герб Гродно подтвердила королева Бона Сфорца, хоть на городских печатях он встречается и раньше. Во времена Российской империи оленя сменили на зубра. Следует не забывать, что тогда в Гродненскую губернию почти полностью входила Беловежская пуща со всеми своими чудесами нетронутой природы.

Это сегодня зубр — растиражированный бренд Беларуси, каждый ребенок знает, как он выглядит. А в XIX веке зубры были почти истреблены. Нечего удивляться, что на открытках с гербом Гродненской губернии и на форменных пуговицах местных чиновников тех времен вместо зубра попадается даже… зебра. Может быть, художник, читая описание герба, перепутал буквы, и вместо зубра получился «зебр»? 

Станиславово

История Гродно тесно связана с именами двух королей Речи Посполитой: самого успешного и самого неудачливого. Имеются в виду Стефан Баторий и Станислав Август Понятовский. О Батории поговорим, как только доедем до центра. А вспомнить Станислава Августа есть повод: по пути из Белых Рос находится одна из его резиденций.

На здании сохранилась монограмма короля.

Понятовский в молодости был любовником российской императрицы Екатерины, с ее помощью и королем был избран. Самостоятельность его была достаточно условна, хотя «король Стась» и предпринимал попытки спасти государство, которое катилось ко всем чертям. Гродно он любил, подолгу жил здесь и построил в окрестностях целых три резиденции, назвав их концептуально: Станиславово, Августово и… «Понятово» логично было бы, но третья резиденция называлась Понемонь.

Сегодня в Станиславове располагается кафедра растениеводства Гродненского агроуниверситета, где в пышных кустах перед фасадом прячется памятник Мичурину.

В фойе здания, где ступала нога последнего короля Речи Посполитой, сохранились две печи с неоготическими изразцами.

Корчма «Роскоша»

Аллея из Станиславова, по которой сейчас гуляют студенты, во времена Понятовского вела прямо в город, начинавшийся в районе сегодняшнего железнодорожного вокзала. Современная улица Ожешко называлось Роскоша («Роскошь»), в честь одноименной корчмы, стоявшей в ее начале, при въезде в Гродно. А в конце улицы, ближе к центру Гродно, стояла корчма, называвшаяся «Галеча» («Нищета»). Ценник там был намного выше, чем в первой. Время идет, а принципы все те же: в центре всегда дороже.

Андрей Чернякевич показывает на угол дома по улице Ожешко — место той корчмы.

Реки городенские

Во дворах, немного ниже «Роскоши», выходит из подземного коллектора Городничанка.

В Неман она впадает между Старым Замком и Коложей.

Гродно, конечно, стоит на Немане. Но сколько интересных исторических сюжетов связано с его малыми речками и речушками — Городничанкой, Юридикой, Лососянкой…

Дом-загадка

А совсем рядом — здание с таинственной надписью на фасаде. Если прочитать латинские буквы над его окнами, то получится tepsiva.

Что значит эта надпись и когда точно появилась — у краеведов нет ответа. Слово такое встречается в финском языке и означает: «для умных»… Во время ремонта, разбирая печку, строители нашли здесь клад — не на это ли был намек?

Напротив, на кирпичах белорусской школы, закрытой польскими властями в 1927-м, интересные граффити — от дореволюционных до современных.

Тут стоял атаман

Свернуть с Ожешко на улицу Волковича стоит, чтобы увидеть, насколько городской деревянный дом, да еще гродненский, отличался от деревенского. Гродненцы любили жить красиво: дома со ставнями, с резьбой, с тенистыми верандами. В одном из таких в 1920-м останавливался Вячеслав Адамович.

Советским спецслужбам он был известен как Янка Дергач — атаман антисоветской партизанской организации «Зеленый дуб». Но в Гродно Адамович жил легально, мирно издавал газету «Беларускае слова» и, по-видимому, каждое утро наслаждался запахом кофе — прямо напротив находилась старейшая гродненская кофейная фабрика. Какой же королевский город без своего кофе?

Фантазии Тизенгауза

Приближаемся к Городнице. Этот район Гродно спроектировал на месте одноименной деревни Антоний Тизенгауз, сподвижник короля Понятовского и фактически его наместник в Великом Княжестве Литовском.

Антоний Тизенгауз. Фото из Википедии.

Побывав в Гродно и не вспомнить о нем невозможно. Мы ходим по улицам, которые он спроектировал, опосредованно память о Тизенгаузе сохранилась во многих гродненских названиях.

Его часто называют реформатором, который пытался перевести отсталое феодальное хозяйство ВКЛ на капиталистические рельсы. При нем в Гродно появились целые промышленные кварталы, множество мануфактур, мастерских, складов. Тизенгауз приглашал иностранных мастеров и учил крестьянских детей ремеслам.

Но все же чем-то Тизенгауз напоминал российского царя Петра Первого, который также пытался вводить новые порядки, но старыми методами. И нововведения превращались в формализм и имитацию. На мануфактурах Тизенгауза работали крепостные, а не свободные люди. Они не были заинтересованы в результатах своего труда, а без этого капитализма не бывает. Иностранные мастера, которых заманили в Гродно, жили здесь чуть ли не в рабстве.

А Тизенгауз пребывал в плену собственных фантазий. Вместо сукна и муки, на которые всегда был бы спрос, он организовывал производство карет класса люкс, кружевных перчаток, расшитых золотой нитью поясов, которые мало кто мог себе позволить. В итоге Тизенгауз прогорел, не смог вернуть долг, лишился королевской милости и оставил должность.

Кирха

Хочешь узнать, кто живет в городе, — посмотри на его храмы. Гродно всегда был городом многих культур и народов. Заметную часть его населения составляли немцы-лютеране. Больше всего их появилось здесь во времена Тизенгауза — из числа приглашенных мастеров. Для них была даже специальная корчма-гостиница, которую впоследствии перестроили в протестантскую кирху.

Рассказывают, что Тизенгауз, желая произвести впечатление на иностранцев, приказал построить в Гродно целую улицу домов с каменными фасадами — чтобы мастера думали, что здесь не хуже, чем в Голландии. За фасадами скрывались деревянные лачуги.

Во дворике неподалеку от кирхи есть интересный объект: один из старейших в Беларуси гаражей. Такой гараж — со вкусом построенный из старого кирпича — только в Гродно и может быть.

IT-парк

Самые старые каштаны в Гродно растут у Городничанки, напротив дома Фалендорфов — старого особняка, в котором жила мать писателя Юрия Олеши. Берег речки благоустроен, по нему можно гулять, разглядывая каменные перекаты и искусственные водопады. Рядом на возвышении — IT-парк, филиал минского «Парка высоких технологий». Он находится, не был бы то Гродно, не в стеклянном небоскребе, а в каменных домах начала ХХ века, в тени старых деревьев.

Балкон комендатуры

В Гродно сохранилось здание и даже тот самый балкон, на котором был сделан знаменитый снимок времен установления независимости.

В бывшем Архиерейском доме весной 1919-го находилась белорусская комендатура Гродно и базировался Первый белорусский полк. Правда, относился он к литовским войскам, отмечает Чернякевич. Статус Гродно в те времена не был еще до конца определен, государственные границы перемещались.

Элиза-мама

Элиза Ожешко жила в Гродно в конце XIX — начале ХХ веков и вошла, как и еще один наш земляк Адам Мицкевич, в золотой фонд польской классической литературы. В 1970-е бюст писательницы приобрел в городе неожиданное амплуа.

Не то чтобы «дети цветов» восхищались произведениями Ожешко, просто на пятачке возле ее памятника находилось место их тусовок.

Памятник Ожешко они называли просто «Мама». Существовала даже группа «Дети Элизы».

Этот и многие другие факты, которые создают живую ткань культуры города, можно найти в недавно вышедшей из печати книге «Легенды нестарой Гародні». 

Кинотеатр «Монастырский»

Так странно когда-то гродненцы называли первый в городе и один из старейших в стране кинотеатров. Нет, в нем не показывали специальное кино для монахов, просто его построил офицер с фамилией Монастырский.

Открыли «синематограф» перед Первой мировой. Официально он назывался «Эден», а впоследствии менял названия: «Палац», «Полония»… 1939 год застал его под названием «Пан». Оставить такое новая советская власть, конечно, не могла: с тех пор кинотеатр называется «Красная звезда».

А где Бонапарт?

Дом вице-губернатора в конце улицы Ожешко, который теперь логично занимает облисполком, украшают две мемориальные доски. Они свидетельствуют, что здесь останавливались такие разноплановые личности, как Феликс Дзержинский и Петр Столыпин. Для полного комплекта знаменитых гостей не хватает упоминания о Жероме Бонапарте, брате Наполеона, который останавливался здесь в 1812-м.

Жером Бонапарт. 

Он командовал подразделениями французской армии, которым отводилась важная задача: связывать российскую армию Багратиона, пока сам Наполеон обходил ее с тыла. Но, заняв Гродно, Жером потерял голову: устраивал парады, пировал с местными красавицами и потерял несколько решающих дней. А тем временем Багратион выскользнул из уготованной ему ловушки… Разъяренный император снял с Жерома все полномочия, несмотря на родство. Так что во дворце вице-губернатора, штабе Жерома Бонапарта, при активном участии гродненских красавиц была спасена Российская империя.

Вид на город

Второй старый гродненский кинотеатр «Спартак» (он же «Люкс», «Лира», «Аполло») был в начале Советской улицы, где сейчас торговый центр «Неман». Здание известно еще тем, рассказывает Чернякевич, что в 1939-м, во время боев между советскими войсками и защитниками Гродно, в него въехал подбитый советский танк. Сейчас здесь классная туристическая локация — обзорная площадка, на которую можно подняться на лифте с прозрачными стенами.

Старые гродненские крыши, соборы вдали, Замковая гора и Коложское плато в красках осени — ради одного этого пейзажа стоит побывать в Гродно.

В этом здании по улице Советской размещалась редакция газеты «Гродненская правда». Здесь работал Василь Быков. Жил классик литературы неподалеку.

Здесь была Фара Витовта

Советская площадь с визиткой Гродно — величественным иезуитским костелом.

Тенистый скверик из уже достаточно старых деревьев обозначает место, где до 1961-го высился один из высочайших храмов Гродно — фарный костел, Фара Витовта. Он доминирует на старинных гравюрах с изображением города. Хотя логичнее было бы называть храм Фарой Батория — при этом короле на месте старого деревянного костела времен Витовта построили величественный каменный храм.

Король Стефан Гродно любил, подолгу здесь жил и вкладывал в украшение города деньги. Злые языки говорили, что он скрывается здесь от жены-королевы, с которой у него были натянутые отношения.

…Разрушение Фары в 1960-е годы обосновали «аварийностью». Чтобы взорвать «аварийный» храм, понадобилось две тонны взрывчатки. На его месте так ничего и не построили. Теперь в центре сквера стоит мемориальный знак.

Староста Давыд

Улицей Замковой спускаемся туда, где, разделенные рвом, возвышаются Старый и Новый замки. По правой стороне Замковой — гродненский еврейский квартал.

Мемориал на Замковой, на месте входа в еврейское гетто времен Второй мировой войны.

В Гродно сохранилось здание Большой хоральной синагоги.

Перед замками — совсем новый памятник Давыду Городенскому. По косвенным свидетельствам, которые дошли до нас о его жизни, староста пограничного города-крепости Давыд соответствовал своему кровавому XIV веку. Он изгонял рыцарей-крестоносцев от гродненских стен, преследовал по пятам до самых их замков, вырезал по пути, а потом и сам, внушая ужас, с войском прокатывался как огонь через всю Польшу, до Франкфурта-на-Одере.

Погиб Давыд в походе, убитый предателем. Возле Коложи покажут его символическую могилу, «найденную» в конце 1980-х.

Сфинксы с лицами королей

Существует городская легенда, что сфинксы на столбах ворот Нового замка имеют портретное сходство с королем Речи Посполитой Августом ІІІ Саксонским и его супругой Марией Йозефой (или Жозефой) Австрийской.

«Сфинкс — символ мудрости, но его побеждает амур — символ чувственности. Символика в духе эпохи Просвещения», — комментирует Чернякевич.

Картуш

В Новом замке Гродно король Станислав Август подписал отречение от престола, что узаконило ликвидацию Речи Посполитой — государства, в котором белорусы, поляки, литовцы и украинцы жили вместе более двухсот лет.

Античный портик в стиле «сталинского ампира» на входе в замок пристроили в советское время. Но и он постепенно приобретает исторический вид: появились две заметные трещины. А прямо в портике установили картуш — герб Речи Посполитой, украшавший когда-то замковые ворота.

Пожар XIV-го и ремонт ХХІ-го

«Скоро вместо Старого и Нового замков мы будем иметь Новый и еще более новый» — саркастически говорят гродненцы. Старый замок капитально ремонтируют.

Историков тревожит то, что он приобретает облик, в котором больше фантазий архитекторов, чем исторической правды. Уничтожаются целые фрагменты подлинных старинных стен.

В замковом дворе, вокруг недавно залитых бетонных свай, работают археологи.

В раскопе видно, как черные от времени венцы деревянных срубов разных веков косовато стоят прямо-таки один на другом, словно составленные детской рукой кубики. Поражаешься, насколько близко к поверхности лежат эти древности. На самом дне раскопа — середина XIV века. Пол избы, по которой мог ходить староста Давыд, почерневший не от времени, от огня. То ли крестоносцы, то ли пожар по неосторожности, бич средневековых плотно застроенных городов.

Крейцеровы лампы

На улице за иезуитским костелом сохранился дом гродненского предпринимателя-стартапера Владимира Крейцера. Он в начале ХХ века был единственным во всей Российской империи дистрибьютором американских калильных ламп. Это такие усовершенствованные керосиновые лампы, которые давали более яркий свет.

Богатство не спасло Крейцера от обвинений в шпионаже в пользу немцев во время Первой мировой. Сыграло роль происхождение предков и… почтовые голуби, которых он разводил. Семью выслали из Гродно под надзор полиции, вернуться удалось не скоро.

Форт № 4

Гродно — это не только плотная историческая застройка. Это еще и красивейший хвойные леса, как в устье Лососянки — реки, которая впадает в Неман в предместье Фолюш.

Не верится, что еще сто лет назад здесь было голое место: все повырубали, чтобы лучше видеть приближение противника.

В начале ХХ века из Гродно создавали мощный оборонительный форпост на западном рубеже. В воздухе пахло большой войной, царское правительство вбухало в гродненские укрепления огромные средства. А сколько их разворовали подрядчики — не передать.

Несколько бетонных фортов той оборонной системы сохранилась до сих пор. Самый западный — форт №4 — располагается в нескольких километров от Гродно, у самой польской границы.

Бетонные сооружения с развернутыми на запад амбразурами, места для пушек, глубокие бункеры и стальной колпак с узкими щелями на переднем крае, наблюдательный пункт, — словно иллюстрации к произведениям Барбюса, Ремарка, Горецкого.

Усилия и средства были потрачены впустую: ни одно вражеское войско эти форты надолго не задержали.

«Корона» королевского города

Проголодавшись во время прогулок по Гродно, можно посетить «Корону». Торговый центр построен, кстати, на месте бывших казарм той самой Гродненской крепости — пр. Янки Купалы, 16а-1.

Здесь можно и по-быстрому перекусить (работают ресторан быстрого обслуживания Пит Stop и кафе «Амстердам», есть даже собственная пекарня с горячим хлебом), и основательно закупиться.

Площадь одного только гипермаркета — 5 тыс. кв. м, а общая площадь вчетверо больше. Помимо выше названного, здесь есть магазин бытовой техники и галерея бутиков.

Самый длинный мост в мире

Это еще одна достопримечательность правого берега Немана. Такое амплуа имел самый обычный с виду, казалось бы, мост через Лососянку.

Из центра Гродно до Фолюша, где он располагается, удобнее всего ехать через Переселку — район частной застройки с недоброй славой. Здесь жили гродненские извозчики, которые, как и одесские биндюжники, сочетали основную деятельность с криминалом. В 1944-м, в краткий период безвластия, когда немецкие войска уже вышли из Гродно, а советские еще не вошли, вся Переселка кинулась грабить богатые особняки…

Название же Фолюш — от слова «фаляваць», то есть выпрямлять ткань. Это память о Тизенгаузе, который строил на Лососянке мануфактуры по производству сукна. Механизмы приводила в движение вода — электричества же еще не было.

После разделов Речи Посполитой территории на правом берегу Лососянки принадлежали Российской империи, а на левом — Пруссии. Поскольку государства жили по разным календарям, переезжая мост, человек совершал прыжок во времени дней на десять.

Этот символ под стать всему старинному Городно. Весь город можно воспринимать как мост, каждый шаг по которому переносит путешественника в далекие времена.


ООО «Табак-инвест», УНП 101333138

Сергей Микулевич, фото Сергея Гудилина

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930