Найти
27.09.2018 / 17:17РусŁacБел

Жирный крем, разноцветные колготки и поездка в теплые страны. Как белоруски переживают наступление холодов?

Осень наступает: с дождями, с холодами и короткими днями. Мы спросили у белорусок, как изменилась их жизнь с приходом осени и чем пополнился набор средств в их косметичке.

Полина Республика, певица:

«Осень начинается с того, что я меняю летние, воздушное духи на более горькие и густые. Еще начинаю чаще полоскать горло в профилактических целях. И, конечно же, почти постоянно греюсь горячим чаем».

Анна Шакель, студентка, поэтесса:

«Я осень очень люблю. Если осень — умирание, то смерть — это красиво. Привычки не меняются, так как их у меня попросту нет, каждый день уникален.

Осенью люблю менять цвета колготок и вкусы увлажняющего памад: ваниль, вишня, яблоко — это поднимает настроение.

А ближе к зиме начинаю пользоваться более жирными кремами. Вот и все».

Каролина Лобач, фитнес-тренерша:

«А в моих привычках с наступлением осени ничего не меняется. Я так же пью необходимые витамины, продолжаю заниматься спортом. Считаю, что распорядок дня, уход за собой, тренировки не должны зависеть от поры года. Самое главное — стабильность. Здоровый образ жизни не должен быть какой-то разовой акцией, он должен стать обыденным, стать полезной привычкой. Во всем важна умеренность, а любое резкое изменение образа жизни, пусть даже и в лучшую сторону, неизбежно ведет к срывам и компенсации. Поэтому мой совет всем: просто старайтесь свой день делать чуточку лучше.

Анхела Эспиноса, поэтесса:

 

«Осенью приезжаю в Беларусь всего на несколько недель, поэтому ничего кардинального предпринимать не буду. Только оденусь теплее. А в Испании осени нет. Сейчас у нас +30».

Марина Гончарова, работает в МЧС:

«Витамины принимаю на протяжении года периодически, а омегу-3 постоянно. Режим дня, конечно, меняется. Летом с младшим сыном или семьей в восемь часов вечера выходишь на вечернюю прогулку, а еще лучше — велопрогулку. Осенью такого себе не позволишь. Моя кожа в осенне-зимний период требует другого ухода. В отопительный период она пересушивается. Поэтому у меня огромный арсенал кремов и лосьонов, масел для тела, а при уходе за кожей лица реже применяю маски на основе глины, к примеру, потому что они сушат кожу.

Не могу в этот период обойтись без экстраувлажняющих средств для губ и рук.

Из шкафа в эту осень я достала одновременно все осенние вещи — слишком резко наступили холода. Более того, сегодня я однозначно вместо пальто надену шубку — совсем замерзла. Несмотря на это, осень — моя любимая пора, потому что можно пополнять свой организм витаминами в виде свежих фруктов и овощей».

Евгения Тюленева, модель:

«С приходом сентября у меня возникают планы и желание заняться чем-то новым, я записываюсь на массу образовательных курсов, спортивных классов. Правда, на большинство так и не хожу — к октябрю пыл угасает. Ноябрь и приближающаяся зима — самый сложный для меня период. Катастрофически не хватает солнца. Стараюсь уехать в южные страны на максимально длительный срок. На остальное время есть обязательная программа, которая помогает продержаться. Во-первых, солнечные ванны. В светлое время выбегаю на улицу, чтобы хоть на пять минут лучи попали на открытые участки тела. В особенно мрачные месяцы хожу в солярий с этой же целью. Во-вторых, кислородные ванны. Почти каждый день выхожу на прогулку. Тепло одеваюсь и иду гулять быстрым шагом. Желательно не менее часа в день. Причем гуляю при любой температуре. Исключение только дождь. Ну а поднимают настроение встречи с друзьями».

Наталья Домини, певица:

«С наступлением осени стало намного тяжелее вставать утром. Я мерзлячка, поэтому осенью пью много чая, согревающих напитков с облепихой и имбирем. В косметичке появляется увлажняющий крем для рук. И несколько раз в неделю принимаю витаминки-«шипучки».

Ольга Шилейко, врач:

«Основная для меня проблема осени — это сокращение продолжительности светового дня. Кажется, что все время темно и это никогда не закончится. Поэтому стараюсь больше бывать на солнышке, когда получается.

Благодаря солнцу в организме будет нормальный баланс серотонина и мелатонина, а они отвечают за настроение, работоспособность, сон.

Рацион немного меняется, из него уходят некоторые «летние» продукты, зато есть тыква, грибы, яблоки и другие дары осени. Надо этим пользоваться. Яркий тыквенный суп, а еще и с сыром — наверняка поднимет настроение. За кожей никак особенно не ухаживаю, просто беру более жирный крем для рук, пользуюсь им чаще. Витаминов для профилактики обычно не принимаю. Считаю, что осенью они не очень-то нужны. Достаточно тех витаминов, которые содержатся в пище».

Наталья Тур

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера