Найти
25.09.2018 / 18:5379РусŁacБел

Статкевич выступил против американской военной базы в Польше

Белорусский политик Николай Статкевич у себя в фейсбуке прокомментировал намерение Польши разместить американскую бронетанковую дивизию у своей восточной границы. Он считает, что такой шаг может привести к дестабилизации региона с тяжелыми последствиями.

Статкевич полагает, что если американцы согласятся, то в результате НАТО нарушит свой договор с Россией о неразмещении на постоянной основе на территории восточных стран Альянса воинских контингентов его западных членов. Именно из-за этого договора натовские батальоны в Балтии и Польше каждые полгода проводят ротацию своего личного состава.

Политик считает, что нарушение договора вызовет в России крайне негативную реакцию. Наиболее вероятной реакцией будет размещение значительных российских воинских контингентов в Беларуси. По мнению Статкевича, противостоять этому Лукашенко не сможет.

Если же американские и российские войска будут разделены только белорусской границей, то резко возрастет вероятность случайных оружейных столкновений с последующей эскалацией в полноценный военный конфликт, пишет Статкевич.

Он полагает, что российский военный контингент на территории Беларуси сделает ликвидацию ее независимости вопросом времени.

«Неизвестно, сколько времени пробудет в Польше американская дивизия, если ее все же разместят. А Россия в 180 километрах от Варшавы может остаться навсегда», — пишет политик.

Вместо размещения американской дивизии он предлагает Польше укреплять собственную армию. И укреплять союз и взаимопомощь с соседними странами (Украиной и странами Балтии).

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930