Найти
25.09.2018 / 16:038РусŁacБел

Сложную технику можно будет вернуть на протяжении 30 дней

В Беларуси вернуть сложнотехнические товары надлежащего качества можно будет в течение 30 дней, сообщила сегодня журналистам начальник юридического отдела ОО «Городское общество защиты потребителей» Ольга Иващенко, пишет БелТА.

Такая норма предусмотрена законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Он вступает в силу 23 декабря.

«Изменения в закон внесут ясность как для потребителя, так и продавца. В частности, законодательно отрегулированы вопросы относительно сроков проведения проверки качества товаров по заявлению потребителя. Теперь такая проверка будет проводиться в течение 7 дней вместо 14-ти. Также упрощен порядок возврата дорогостоящих и сложнотехнических товаров ненадлежащего качества. К примеру, ранее чтобы вернуть холодильник, необходимо было наличие существенных дефектов.

Сейчас появится возможность вернуть такой товар при наличии даже несущественных недостатков, но только в течение 30 дней с момента приобретения товара», — рассказала Ольга Иващенко.

По ее словам, много вопросов всегда возникает при проведении гарантийного ремонта. «Теперь четко прописано, что он не должен превышать 30 дней. Также в законе нашел отражение вопрос возврата денежных средств за некачественный товар в той же форме, в которой потребитель приобретал товар. При этом наличие паспорта или документа, удостоверяющего личность, необходимо только в случае, когда паспортные данные зафиксированы в договоре», — уточнила начальник юротдела.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера