Найти
25.09.2018 / 11:5750РусŁacБел

Посол Бабич рассказал при вручении верительных грамот, чем будет заниматься в Беларуси

Слева — Михаил Бабич, фото president.gov.by

25 сентября посол России в Беларуси Михаил Бабич вручил верительные грамоты Александру Лукашенко. Перед церемонией вручения он заявил журналистам, что готов делать все, чтобы отношения между двумя странами были по-настоящему братскими.

Он настроен на то, чтобы «была и полноценная экономическая интеграция, и в той части, в которой возможно, развивался наш политический союз».

Бабич подчеркнул, что не собирается открывать новый этап в отношениях между Беларусью и Россией — его деятельность станет продолжением совместной работы, которая велась в течение долгих лет.

Посол России также заявил, что никаких подвисших вопросов у Москвы и Минска не осталось после переговоров президентов в Сочи 21 сентября.

«Решения [президентов] очень конструктивные и положительные. Когда президенты их озвучат, все поймут, что это так, а мы сделаем так, чтобы эти договоренности были реализованы», — отметил Михаил Бабич.

По его словам, работа в рамках Союзного государства, которая была раньше проведена, оценивается положительно, в том числе президентами. «Необходимы новации и придание динамики этой работе с учетом решений, принятых в том числе президентами в Сочи. Безусловно, все это будет реализовано в практической деятельности, и нам предстоит над этим работать», — сказал посол.

На переговорах в Сочи, по его словам, «была полная конкретика». «Будет еще дополнительная встреча в Душанбе, где будут окончательно согласованы какие-то детали, и после этого будет объявлен официальный результат», — отметил Бабич.

В свою очередь, Александр Лукашенко рассчитывает, что новый российский посол сделает все от него зависящее, чтобы приумножить уже достигнутое, придать новый импульс взаимодействию во всех сферах.

«Убежден, что у вас, Михаил Викторович, имеются для этого необходимые возможности и, как мне президент [России] сказал, широчайшие полномочия». «Пожалуй, излишне говорить о том, какое значение для Беларуси имеет Россия, это стратегический союзник», — добавил Лукашенко.

Он отметил, что, основываясь на исторической общности, РФ и Беларусь совместно созидают достойное будущее для братских народов, развивают интеграционные процессы в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и иных объединений. «У нас немало очевидных достижений и в сфере равенства граждан, и экономической интеграции, и в продвижении общих интересов на международной арене», — сказал Лукашенко.

БелТА

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера