Найти
22.09.2018 / 00:4041РусŁacБел

Егор Лебедок о фотографии с Дудой: Унижение в обмен на базу оправдано, но…

Пишет Егор Лебедок:

Читайте также: Фотография Дональда Трампа и Анджея Дуды вызвала скандал в Польше

Можно понять, что Польша заинтересована в базе США как гаранте безопасности, и для этого готова предпринять различные шаги. Но, в рамках межгосударственных отношений собственное унижение никогда не идет на пользу в перспективе, причем не только и не столько конкретному политику, сколько самому народу.

Данный снимок Дуды с Трампом, очевидно, нарушает дипломатический протокол, и проблема не в некомпетентности польских дипломатов, а скорее всего в личном согласии самого Дуды. Такой снимок — инициатива Трампа (можно в нете найти аналогичные снимки Трампа с другими политиками). В его психологическом типе важно подчеркнуть свою самость, а постановка, когда кто-то сидит и рядом стоят, всегда придает «вес» и значимость сидящему.

Скорее всего, Дуда решил угодить Трампу и согласился на такой снимок, где он выглядит прямо скажем как юный секретарь при начальнике. Да, пожалуй, можно говорить, что в политическом отношении такой шаг — малое унижение в обмен на базу как гарант безопасности — оправдан. Но есть один нюанс. Это у нас, где выборы номинальны, все можно сбросить на Лукашенко и многие его с беларусским народом не ассоциируют, поэтому у нас низкопоклонничество со стороны президента никакого эффекта для народа не имеет. В странах же, где выборы демократичны и президент действительно представляет большую часть народа, унижение президента = унижению народа. И со временем это будет вспоминаться. Более того, тему унижения как раз россияне или иные противники Польши могут использовать не только сейчас, но и в отдаленном будущем в целях дестабилизации обстановки или как минимум для противодействия размещению американских баз.

Поэтому, не комментарии к снимку являются частью «российского нарратива», а сам снимок изначально лежит в нем.

Егор Лебедок

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930