Найти
19.09.2018 / 12:496РусŁacБел

Скандальные выборы в российском Приморье аннулированы. Они пройдут через три месяца и с другими кандидатами

Андрей Тарасенко.

Глава ЦИК России Элла Памфилова предложила признать выборы в Приморье недействительными, сообщает РБК.

«Я предлагаю рекомендовать комиссии Приморского края признать результаты выборов недействительными», — сказала она на заседании ЦИК. При этом глава Центризбиркома уточнила, что даже тот объем данных, которыми уже располагает ЦИК, позволяет принять решение не откладывая.

При такой небольшой разнице в голосах между кандидатами и при таком большом количестве нарушений с обеих сторон невозможно объективно установить результат, заявила Памфилова.

Памфилова также добавила, что, если приморский крайизбирком согласится с рекомендацией ЦИК, «выборы пройдут через три месяца, как и следует по закону».

Напомним, что 16 сентября в Приморье состоялся второй тур губернаторских выборов. На них уверенно лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко: после обработки 95% протоколов с избирательных участков он набирал 51,6%, а его соперник от «Единой России» Андрей Тарасенко — 45,8%.

После этого разрыв стал резко сокращаться, причем после обработки 97,77% протоколов онлайн-табло в ЦИК не обновлялось около часа. За это время избирком подсчитал 99,03% протоколов, за врио главы Приморья Тарасенко было уже на 13,5 тысяч голосов больше, то есть 247.396 в общей сложности, что позволило ему вырваться вперед. При этом число голосов за Ищенко не только не стало больше, а даже уменьшилось — на 5 голосов. В итоге победителем был объявлен Тарасенко, а Ищенко объявил бессрочную голодовку, коммунисты проводят акции протеста.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера