Найти
17.09.2018 / 15:3129РусŁacБел

«Много богов — это изящнее и красивее, чем один»

Новости от белорусских неоязычников редко появляются в СМИ, их не часто обсуждают в социальных сетях. Год тому назад мы уже писали о появлении альманаха «Svajksta» (слово в прусском языке означало «свет»). И вот те же энтузиасты во главе с Александром Микусом начинают издавать книжную серию. Первая книга — «Пра паганства і балтаў» [«О язычестве и балтах»].

Тираж небольшой — всего 200 экземпляров. В издании три раздела: «Жизнь в местной вере», «Балтское наследие» и «Вера предков вокруг нас».

Очерки небольшие, их можно прочитать за время поездки в метро. Первый из них, например, посвящен терминологии. В России, Украине и Польше чаще употребляют выражение «родная вера», либо «природная». Существует еще название «Старолитва». «Так на западе современной Беларуси католические визитаторы обозначали идентичность группы населения, которое придерживалось языческих обычаев», — говорится в книге.

И наконец, существует слово Druvis, которое в старопрусском языке означало «веру». Автор полагает, что все названия имеют право на существование, каждое отражает что-то свое.

Совершенно провокационное название носит статья «Единобожие — деградировавшая форма религии». «Зачем, мол, почитать «творца», а не то, что «сотворено»? Не почитайте землю и огонь, а почитайте того, кто их сотворил. Знакомо? Так это и есть деградация», — отмечается в книге. Мол, «явлений множество, в этом сложность», а к единому богу обращаться намного проще.

Примечательна статья про магию Минска. Например, это единственная, кроме Москвы, столицы Европы, окруженная кольцевой автодорогой, а еще в Минске Национальная библиотека строилась в форме «дерева, перевернутого корнями вверх».

В книге можно найти ответы и на другие вопросы. Почему на Рождество кладем под скатерть сено? Надо ли прислушиваться к голосам невидимых лесных жителей? Какие балтизмы встречаются в говоре белорусов из Косово?

Поддержать издание книги «Пра паганства і балтаў» можно на сайте talaka.by.

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера