Найти
17.09.2018 / 13:5919РусŁacБел

Коммунальные службы просят минчан заключить договоры на отопление. Что будет, если этого не сделать

liveinternet.ru

На подъездах домов в Минске появились объявления о том, что собственники жилья должны сходить в ЖЭС и «заключить индивидуальные договоры на оказание услуг по теплоснабжению для нужд отопления и/или горячего водоснабжения». Сделать это нужно до 1 октября 2018 года. FINANCE.TUT.BY узнал, что будет, если такой договор не заключить.

Объявления о заключении договоров на отопление появились не на всех подъездах. Несмотря на это, сходить в ЖЭС и подписать документ до 1 октября нужно всем, отмечают в «Минсккоммунтеплосеть».

Раньше КУП ЖКХ заключали договоры с владельцами квартир на все услуги, кроме теплоснабжения: на техническое обслуживание жилого дома, техническое обслуживание лифта, капремонт и другие. Теперь решили упорядочить отношения между заказчиком и исполнителем и в этом вопросе. Ведь по закону «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» и другим нормативно-правовым актам теплоснабжение — основная жилищно-коммунальная услуга и оказываться должна по договору.

Организации ЖКХ составили специальный договор, где прописали права, обязанности и ответственность поставщиков и потребителей услуги, правила ее оплаты. Это, по мнению специалистов, поможет потребителям более конкретно предъявлять претензии, если какой-то из пунктов договора на оказание услуги будет нарушаться.

Что же будет, если такой договор не заключить или заключить позже установленного срока?

— Ничего за это не будет. Услуга все равно будет предоставляться и платить за нее люди будут, как и раньше, по факту, — пояснили нам в УП «Минсккоммунтеплосеть». — По сути, это формальность, но хотелось бы, чтобы все было узаконено. Чтобы люди в случае чего знали, куда обращаться, ответственность того же ЖКХ перед потребителем. Нужна бумага, где будет прописано, кто и что должен делать, и будут стоять подписи.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930