Найти
17.09.2018 / 13:1824РусŁacБел

«Белорусскоязычного азербайджанца» выдворяют из страны, потому что отказался работать на силовиков? Разбираемся

Политик Павел Северинец после очередных суток, на которые он попал за акции в Куропатах, поделился с общественностью необычной новостью. Мол, белорусскоязычного фермера, уроженца Азербайджана, на протяжении 5 месяцев держат под стражей, так как он отказывается от сотрудничества с органами.

«Наша Нива» заинтересовалась этой историей.

И вот что оказалось. Сеймур Мамедгусейнов действительно находится в ИВС с апреля. Но причины, по которым он туда попал, у каждой стороны этой истории разные.

Кто такой Мамедгусейнов

Сеймуру Мамедгусейнову 50 лет, он родился в тогда еще Азербайджанской ССР в городе Али-Байрамлы.

Сеймур (справа) со старшим сыном Рафаэлем

В 1989 году он переехал в Беларусь. Осел в Лиде. Там женился на белоруске, в 1991 году у них родился сын Рафаэль. Но вскоре супруги развелись.

В 1996 году Мамедгусейнов получил белорусское гражданство.

С начала 2000-х проживал в Минском районе. Все было официально, Сеймур имел прописку, работал товароведом. Жил вместе с белоруской Алесей. Брак они не оформляли, но у них родился ребенок (тоже сын, назвали Ахмедом).

Но в 2006 году у Мамедгусейнова отобрали паспорт. Объяснили это тем, что Сеймур имеет гражданство Азербайджана, хотя азербайджанского паспорта он не имел. Мамедгусейнову оформили вид на жительство в Беларуси. Его продлевали несколько раз, а в 2010-м Сеймуру предложили обратиться в посольство Азербайджана и получить там паспорт. Вид на жительство в Беларуси аннулировали. Регистрацию в Минском районе тоже. В посольстве ответили, что Сеймур гражданином Азербайджана не является. Паспорт он так и не получил.

Впоследствии белорусы выдали все же Сеймуру вид на жительство. Теперь уже как лицу без гражданства.

Мамедгусейнов занимался фермерством, выращивал и продавал картофель, являлся одним из учредителей фирмы, которая скупала картофель у белорусов и продавала его в Молдову и Сербию.

За продолжительное время общения с сельскими жителями Сеймур действительно немного выучил белорусский язык. Но все же, честно говоря, белорусскоязычным его назвать нельзя.

В 2016 году вид на жительство ему аннулировали снова. Началась переписка с чиновниками. Сеймур просил предоставить ему вид на жительство в Беларуси, потому что здесь его семья, а родственников в Азербайджане у него не осталось. Мамедгусейнов пытался получить разрешение на постоянное проживание в Беларуси, ему отказывали. Так продолжалось более года.

В апреле 2018 года у Сеймура истек срок временной регистрации. Он обратился в отдел по гражданству и миграции УВД Минского района. Домой Сеймур уже не вернулся. Его взяли под стражу и сообщили, что принудительно вышлют из страны. Кроме того, въезд в Беларусь ему будет запрещен на 10 лет.

В настоящее время Мамедгусейнов все еще под стражей. Никакого гражданства он не имеет. Поэтому решается вопрос, какая из стран согласится его принять.

Уголовник или жертва?

Но почему в милиции заинтересовались безобидным фермером?

Здесь у всех своя правда.

В милиции утверждают, что Мамедгусейнов имеет криминальные связи. И его лишили вида на жительство в 2016 году ввиду того, что ГУБОПиК сообщил, что Сеймур имеет знакомства в криминальных кругах России, Азербайджана и других стран. Кроме того, по версии силовиков, Мамедгусейнов приобрел известность в местном уголовном мире, решает вопросы, возникающие у азербайджанской диаспоры. Также он якобы принимает у себя уголовников, которые приезжают в Беларусь, помогает им финансово.

В предоставлении разрешения на постоянное проживание в Беларуси Сеймуру отказали со следующей формулировкой: «По информации, поступившей из Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, пребывание Сеймура Ахмедавича Мамедгусейнова на территории Беларуси может негативно сказаться на состоянии криминогенной обстановки».

Жена же Сеймура, Алеся Кудрявец, уверена, что все иначе. Мол, силовикам даже не нужно, чтобы он уезжал — они просто давят на Мамедгусейнова, чтобы получить нужную информацию.

«Сеймур давно живет в Беларуси, но он никакой не уголовник. Он даже с диаспорой не поддерживал отношений, работал не с азербайджанцами, а с белорусами. А криминал этот придумала милиция, — уверяет Алеся Кудрявец. — Им даже не нужно, чтобы он выехал из страны, поэтому и держат столько времени под стражей. Это форма давления на Сеймура. Силовики хотят, чтобы он предоставлял им сведения о своих знакомых.

Приходят с конкретными фамилиями и хотят, чтобы он давал информацию о них. И это не столько азербайджанцы, сколько белорусы. Хотели [узнать] что-то о его знакомых белорусах, которые в России давно живут. Эти знакомые сидели в тюрьме когда-то, поэтому милиционеры пишут, что у Сеймура якобы связи с криминальным миром. Но ведь это не так. И сам он никогда не сидел в тюрьме!»

Пока решается судьба Сеймура, он сидит в ИВС Минского района. Напротив ИВС — роддом. Здесь Алеся родила второго сына. Назвала в честь отца — Сеймуром.

Родился Сеймур-младший в августе. В том же августе очередную жалобу Сеймура-старшего суд отклонил. Как только ГУБОПиК решит вопрос со страной, готовой принять Мамедгусейнова, того депортируют из Беларуси.

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930