Найти
17.09.2018 / 12:3218РусŁacБел

Кандидат от КПРФ побеждал на выборах в Приморье после подсчета 95% голосов с разницей в 5%. А в итоге проиграл

16 сентября в Приморье состоялся второй тур губернаторских выборов. На них уверенно лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — после обработки 95% протоколов с избирательных участков он набирал 51,6%, а его соперник от «Единой России» Андрей Тарасенко — 45,8%.

После этого разрыв стал резко сокращаться, причем после обработки 97,77% протоколов онлайн-табло в ЦИК не обновлялось около часа.

За это время избирком подсчитал 99,03% протоколов, за врио главы Приморья Тарасенко было уже на 13,5 тысяч голосов больше, то есть 247.396 в общей сложности, что позволило ему вырваться вперед. При этом число голосов за Ищенко не только не стало больше, а даже уменьшилось — на 5 голосов.

В подсчет голосов вмешались полиция и МЧС. В частности, к зданию, где располагается избирательная комиссия Советского района Владивостока, прибыл пожарный расчет, а у входа в здание стали сотрудники МЧС.

По словам представителей КПРФ, данный ТИК затягивал с оглашением результатов голосования в районе, потому что его сотрудники переписывают протоколы. А когда наблюдатели от коммунистов отказались покинуть здание, на место прибыли пожарные, заявив, что им поступил сигнал о возгорании на третьем этаже и необходимо начать эвакуацию.

Подобная ситуация сложилась и в других городах. Сообщается, что здание ТИК Уссурийского городского округа оцеплено сотрудниками полиции. Туда пытались попасть депутат Законодательного собрания Анатолий Долгачев и депутат Госдумы Юрий Афонин, но им ответили, что это невозможно, так как «сломан замок».

Наблюдатели от КПРФ объявили голодовку в здании ТИК Артема, потому что им отказались выдать итоговый протокол комиссии. Об этом сообщили в московском штабе КПРФ. Узнав об изменившейся ситуации, Ищенко написал в «Фейсбуке», что объявляет голодовку.

«Магия чисел мне пророчит провал с отрывом меньше процента. Друзья, у нас с вами воруют голоса, отстоим нашу победу сейчас! Я объявляю бессрочную забастовку обманутых избирателей», — пишет кандидат в губернаторы от КПРФ.

«Сам я объявляю бессрочную голодовку на Площади Борцам за Власть Советов во Владивостоке», — пишет Ищенко.

«В данный момент юридическая служба КПРФ готовит иски в суд для опротестования итогов выборов по Артёму, Уссурийску, Находке и Владивостоку (Советский район). У нас есть полная доказательная база для этого», — заявил Ищенко.

По инф. Би-би-си

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930