Найти
15.09.2018 / 10:217РусŁacБел

Запеченные перцы: для канапе, и на гарнир, и самостоятельная закуска

Самые вкусные овощи появляются в конце августа и в начале сентября. Ароматные дачные помидоры, хрустящие огурцы и, конечно же, большой выбор перцев. Я лично готова есть их хоть каждый день, так как вариантов приготовления просто уйма (перцы фаршированные, рагу, лечо, гуляш да и просто свежие в салат). Но мой любимый вариант — это запеченные перцы. Их можно использовать и для канапе со свежим багетом, добавлять в салат или есть просто так. Ароматные перцы, пропитанные заливкой, никого не оставят равнодушным. Приятного аппетита!

Нам понадобится:

  • 4-5 перцев;
  • 100 мл оливкового масла;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 ст. л. бальзамического уксуса;
  • ветка базилика;
  • соль, перец.

Перцы моем и выкладываем на противень. Духовку греем до 200 градусов (можно еще вдобавок подключить режим гриля). Запекайте примерно 30 минут. Советую переворачивать перцы, чтобы процесс происходил равномерно. Когда перцы станут мягкими, достаем из духовки и перекладываем или в миску с крышкой, или заворачиваем в фольгу: это поможет перцам пропариться и позволит снять кожицу с меньшими усилиями. Даем им постоять минут 10-15.

В это время делаем заливку. Мелко нарезаем чеснок, смешиваем его с уксусом, маслом, базиликом. Солим, перчим.

Перцы очищаем от кожицы и семян, перекладываем в банку. Сок от перцев сохраняем и также добавляем к заливке. Заливаем перцы, чтобы заливка покрывала их полностью (если нужно, добавляем больше масла).

Желательно дать перцам настояться несколько часов перед употреблением. Готовое блюдо можно хранить в холодильнике несколько дней, но я уверена, что оно исчезнет со стола мгновенно.

Ольга Чернова, фото автора

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера