Найти
13.09.2018 / 17:0114РусŁacБел

Легендарные «белорусские» дома в Вильнюсе все-таки снесли, чтобы построить жилой комплекс

Принадлежавшие Друйской парафии «белорусские» дома в Вильнюсе (архивное фото)

Виленские власти подписали разрешение на строительство двух жилых домов с элитными квартирами на улице Жигимонта (Žygimantų). Об этом пишут литовские медиа. Таким образом завершается история национального культурного центра, где в начале 1990-х кипела белорусская жизнь, работала редакция возрожденной «Нашей нивы», отмечает Радио «Свабода».

Согласно проектной документации, подготовительные работы начнутся уже этой осенью, завершить их предполагают в 2020 году. Инвестиции компании-застройщика Rewo составят почти 17 миллионов евро.

Активистов испортили квадратные метры

Белорусские активисты в Вильнюсе подтвердили корреспонденту Радио «Свабода», что два дома, принадлежавшие Друйской парафии, были снесены в минувшие выходные. В межвоенный период благодаря пожертвованиям княгини Магдалены Радзивилл они были куплены друйскими ксендзами-марианами.

Монастырь мариан действовал в Друе в 1923-39 гг. и был основан виленским епископом и генералом ордена Матулевичем. В середине 1930-х друйские мариане открыли в Вильне дом студий, куда направлялись выпускники гимназии. Там монахи финансово поддерживали Белорусскую христианскую демократию, содействовали открытию белорусской типографии имени Франциска Скорины, изданию белорусской периодики и литературы.

Основываясь на белорусской привязке этих строений в первые годы независимости решением Вильнюсского городского совета часть недвижимости передали Обществу белорусского культуры (ОБК) в Литве — свыше 200 квадратных метров должно было хватить для совместного использования всеми белорусскими организациями. Координатором между заинтересованными сторонами был избран тогдашний руководитель ОБК в Литве Хведар Нюнька.

С начала 1990-х для белорусов с «большой земли» историческая Вильня стала ассоциироваться с адресом на Жигимонта, 12. Здесь обосновалась возрожденная в 1991-м газета «Наша Нива», прошли первые заседания Рады БНР. В 1994 году сюда приезжал тогдашний министр иностранных дел Петр Кравченко, который был явно доволен появлением в Вильнюсе важной культурной площадки.

Однако вскоре в белорусском сообществе начались внутренние разногласия. Новых постояльцев Нюнька на свою территорию не допускал, строения стали использоваться на комерческой основе. В 1995 году в знак несогласия помещение покинул главный редактор «Нашей нивы» Сергей Дубовец.

В 1998-м Общество белорусской культуры зарегистрировала дома как частную собственность, что для многих активистов стало новостью лишь спустя годы. Уже в первой половине 2000-х пошли разговоры об аварийном состоянии зданий и больших коммунальных расходах, в связи с чем было принято решение про «оправданный размен». Из центра Вильнюса, из старинных домов ОБК «без доплаты» переселилось на улицу Бролю, в новостройки «советской» окраины. Фактически ОБК и фирма Statyba ir nekilnojimas turtas, которая занималась строительным бизнесом, поменялись адресами.

Расчет на справедливость не оправдался

В 2014 году на иск ряда членов Общества белорусского культуры о том, чтобы аннулировать акт обмена, Генеральная прокуратура Литвы возбудила уголовное дело о разбазаривании имущества, передаче третьим лицам по заведомо заниженным ценам и еще по целому ряду других статей.

Не дожидаясь судебного вердикта, коммерсанты выставили дома на продажу. Покупатель, проявивший интерес к «аварийной недвижимости», нашелся быстро. Стоимость аукционной сделки — примерно 2 миллиона евро. На время суда сделка была приостановлена, но добиться справедливости оппонентам Хведара Нюньки не удалось. А на днях здания пошли под снос.

Как сообщили белорусские активисты, департамент охраны памятников угрожал санкциями и требовал восстановить исторические объекты, но коммерсанты одержали верх. Друйская парафия, которая в свое время являлась собственником строений, свои имущественные права так и не заявила.

Между тем, разработчик проекта застройки на месте снесенных домов уверяет, что современные многоэтажки органично впишутся в стилистику старого города.

По инф. Игоря Корнея, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930