Найти
11.09.2018 / 20:0645РусŁacБел

Карикатурист изобразил Серену Уильямс во время скандального финала US Open. Теперь его обвиняют в расизме и сексизме

Австралийского карикатуриста Марка Найта, изобразившего Серену Уильямс во время скандального матча в финале US Open, обвиняют в расизме и сексизме, но он утверждает, что просто отобразил безобразное поведение теннисистки.

На картинке разъяренная Серена прыгает над сломанной ракеткой, а рядом лежит детская соска (в ходе конфликта с судьей на вышке Уильямс несколько раз повторила, что она — мать).

Источник: твиттер Марка Найта.

Многие критики Найта сочли, что карикатура полна стереотипов расистского толка. Кому-то также не понравилось, что цвет кожи японки Осаки на картинке гораздо светлее, чем есть на самом деле, и она выглядит почти блондинкой.

Отец Наоми — гаитянин, и в жизни она намного смуглее, чем большинство японцев.

Карикатура Найта была опубликована в понедельник в самой популярной австралийской газете Herald Sun.

Изображенный на карикатуре судья на вышке говорит японской теннисистке: «Может, ты просто дашь ей выиграть?»

И сам художник, и редактор издания Дэймон Джонстон настаивают, что ничего расистского или сексистского в изображении нет, но оно отображает неспортивное поведение Уильямс, оскорблявшей судью на вышке.

«Карикатура высмеивает безобразное поведение легенды тенниса. Мы все полностью поддерживаем Марка», — написал Джонстон в своем «Твиттере».

Социальные сети, между тем, полны сообщений возмущенных пользователей, в числе которых и автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

«Вам успешно удалось низвести одну из величайших спортсменок современности до комичного расистско-сексистского образа и обезличить вторую великую спортсменку. Молодцы,» — написала Роулинг.

Некоторые сравнивают карикатуру австралийца с популярными в прошлом глумливыми изображениями афро-американцев.

«Вы не могли быть еще более расистами, даже если бы постарались. А вы очень старались. Огромные губы, подчеркнуто большие части тела, намекающие на чрезмерную мужественность Серены… В следующий раз просто используйте какую-нибудь картинку 1800-х годов. Никто и не заметит разницы между тем расизмом и вашим», — гласит это пост.

Национальная ассоциация чернокожих журналистов США заявила, что карикатура «отвратительна по многим статьям».

«Цель моей карикатуры - просто изобразить Серену в момент истерики. И больше ничего», - сказал автор карикатуры в интервью австралийской телерадиовещательной корпорации ABC.

Он также отверг утверждения, что никогда не стал бы изображать подобным образом мужчину, и в доказательство поместил в «Твиттере» карикатуру на австралийского теннисиста Ника Кирьоса, также известного хамскими выходками на корте.

Во вторник днем аккаунты Марка Найта в «Твиттере» и «Фейсбуке» были заблокированы.

BBC

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930