Найти
11.09.2018 / 16:1742РусŁacБел

Нового заместителя министра здравоохранения нашли в Крыму, он внесен в базу «Миротворец»

50-летний Борис Андросюк назначен заместителем министра здравоохранения. До этого он возглавлял санаторий «Белоруссия», который находится в Крыму. Андросюк сменил задержанного спецслужбами замминистра Игоря Лосицкого, который продолжает находиться в СИЗО.

Чиновник родом из Рясны Каменецкого района, которая находится на окраине Беловежской пущи, в 7 км от границы с Польшей. В 1993 году Андросюк окончил Белорусский государственный медицинский университет.

В первой половине 2000-х он попал на работу в Министерство здравоохранения. Там долгое время занимал должность начальника управления медстатистики, информационных технологий и делопроизводства.

Именно с этой должности его перевели в крымский санаторий «Белоруссия», еще до оккупации Крыма.

Борис Андросюк внесен в украинскую базу «Миротворец», где ему дана следующая характеристика: «Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный Россией Крым. Участие в пропагандистских мероприятиях России. Участие в попытках легализации аннексии Крыма».

Дело в том, что на сайте санатория «Белоруссия» Управления делами президента гражданам Беларуси «рекомендуется въезжать в Крым с нарушением Государственной Границы Украины», через территорию России. Более того, какое-то время на сайте Управления делами президента было написано, что санаторий находится в России. Позже это исправили.

В разговорах с журналистами Андросюк отмечал, что со «сменой статуса» Крыма желающих оздоровиться в «Белоруссии» поубавилось. Восполнить число отдыхающих пришлось за счет граждан России.

«Мы знаем, что и как лечить: в нашем санатории работает 14 врачей узких специальностей», — говорил Андросюк.

В сентябре 2015 года Андросюк был удостоен почетной грамоты и благодарности от руководства Ялты. Получал он и другие награды от крымского руководства. Например, за «добросовестный труд и высокий профессионализм» ко Дню народного единства России.

В Крыму Андросюк посещал белорусские мероприятия. По крайней мере присутствовал на вечере, посвященном 125-летию Максима Богдановича.

У нового заместителя министра есть сын Станислав, выпускник БНТУ. На своей странице ВКонтакте он разместил ряд фотографий с отдыха в Крыму, но никаких политических сообщений или репостов нет.

Дочь Юлия пошла по стопам отца, учится на педиатра в Медуниверситете.

Двоюродный брат Бориса Андросюка Сергей живет в российской Туле. Там он один из лучших в городе тренеров по кикбоксингу.

Примечательно, что сам заместитель министра тоже пользуется социальными сетями. По крайней мере у него есть аккаунт в инстаграме, где Андросюк выкладывает не только фото, на которых изображен он сам, но и фото природы.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930