Найти
09.09.2018 / 19:353РусŁacБел

Беглецы из могилевского спецучилища скрывались в Москве. Их вернули на родину

Бежавших 30 августа воспитанников могилевского СПТУ № 2 разыскали в Москве на одной из строек. Там они устроились подсобными рабочими, пишет «Свабода».

Фото: УВД Могоблисполкома

По сообщению Управления внутренних дел Могилевского облисполкома, на след троих беглецов вышли 8 сентября. Они переданы представителям СПТУ.

17-летние воспитанники не вернулись в СПТУ из подросткового лагеря «Возрождение» при Могилёвской епархии Мстиславского района.

Находился лагерь на самой границе с Россией — за десять километров от Мстиславля, на территории Пустынковского мужского монастыря. Двоим беглецам оставалось пробыть в закрытом образовательном учреждении менее двух месяцев.

Какое наказание за побег подросткам грозит пока неизвестно. Двое бежавших были отправлены в СПТУ за кражу, еще один угнал транспортное средство.

Один из этих беглецов в этом году был признан потерпевшим в деле о превышении должностных полномочий бывшим директором СПТУ Олегом Малашкиным, а также двумя его заместителями Валерием Боровиковым и Александром Долгим. Это дело сейчас рассматривает Чаусский районный суд.

У этого парня в Москве работают двое старших братьев. В беседе с корреспондентом «Свабоды» его родители выразили обеспокоенность тем, что за этот побег его тоже могут избить, как и год назад.

26 ноября 2017 года шестеро учащихся решились на побег. Через три часа их нашли и вернули обратно. Их по одному заводили в комнату, где не было видеонаблюдения, и трое сотрудников училища их избивали. Одному повредили позвоночник.

Родственница одного из бывших учащихся, пожелавшая не называть своего имени, сообщила, что уехать в Россию собирались беглецы и в прошлом году. Сами же учащиеся настаивали, что решились на побег, чтобы сообщить милиции о жестоком обращении в СПТУ со стороны руководства. Журналистов они уверяли, что убегать больше не будут.

СПТУ закрытого типа № 2 деревопереработки созданно для «решения задач социальной реабилитации, коррекции и содержания подростков, совершивших общественно опасные поступки или нарушивших правила общественного поведения». В СПТУ направляются подростки в возрасте от 14 до 18 лет сроком на два года.

По инф. Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930