Найти
06.09.2018 / 18:1770РусŁacБел

Стало известно, почему перенесли премьеру оперы «Саломея»

Сцена из оперы «Саломея» в театре La monnaie.

Сегодня стало известно о переносе премьеры оперы «Саломея» в Минске.

Ситуацию «Нашей Ниве» прокомментировал председатель информационного синодального отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин. Он рассказал, что Церковь действительно просила о переносе.

«Нам с просьбой дать отзыв направили письмо из Минкульта, мы объяснили свою позицию: констатировали, что интерпретация евангельского сюжета отличается от оригинала. Я присутствовал на прогоне. Слава Богу, никакого экстремизма, оскорбления чувств верующих там нет. Но мы отметили, что нам было бы приятно, если бы премьера была перенесена в связи с тем, что планируемая дата — это накануне дня Усекновения главы Иоанна Крестителя», — сказал Лепин.

Усекновение главы Иоанна Предтечи (Крестителя) отмечается православными верующими 11 сентября. По преданию, Иоанна Крестителя убили по просьбе Саломеи, а потом принесли ей отсеченную голову.

Премьерные показы оперы «Саломея», запланированные в Минске на 9 и 10 сентября, отменены.

Как сообщили «Нашей Ниве» в Большом театре оперы и балета, премьера «Саломеи» перенесена на месяц — оперу покажут в октябре. Решение об этом принято буквально сегодня.

Ранее режиссер Михаил Панджавидзе уже просил разрешения у митрополита Павла на постановку оперы «Саломея» в Минске.

«Мы обратились к Патриаршему Экзарху всея Беларуси за согласием на постановку. И ничего в этом удивительного нет, — рассказал Михаил Панджавидзе. — Митрополит Павел попросил, чтобы я ему рассказал, как вижу этот спектакль.

Я объяснил, что в самой опере «Саломея» ничего развратного и антиклерикального нет. Но присутствующий в ней безусловно неврастенический контекст создает ощущение некоей эмоциональной распущенности.

Хотя на самом деле пьеса Уайльда глубоко религиозна, и в ней очень точно выражено то, о чем мы постоянно говорим и будем говорить. В опере «Саломея» мы говорим об истории западной и христианской цивилизации, о том, что она уже опять гибнет, как гибла когда-то».

Саломея — это исторический персонаж. По преданию, по ее просьбе царь Ирод приказал убить Иоанна Крестителя и подать ей на блюде голову этого пророка.

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера