Найти
06.09.2018 / 09:4392РусŁacБел

В новых школьных учебниках война 1812 года вновь стала «Отечественной». По чьей инициативе?

В новом учебном году белорусские восьмиклассники получат новые учебники по истории Беларуси. Авторы книги, которая охватывает конец XVIII — начало XX века, — историки Сергей Панов, Светлана Морозова и Владимир Сосна — являлись составителями и ранее выходивших учебников.

«Наша Нива» обратила внимание, что раздел, посвященный войне 1812 года, в новом учебником называется «Беларусь в период Отечественной войны 1812 года».

Примечательно, что в ранее выходившем учебнике аналогичный раздел назывался «Беларусь в период войны 1812 года».

Почему в новом учебнике появилась колониальная оценка той войны, почему она названа «Отечественной»?

«Это война была войной двух империй — французской и российской, которая велась на нашей территории. Мы не были частью французской империи, а российской только-только были захвачены. Белорусы воевали с обеих сторон — или преимущественно как рекруты в российской армии, или преимущественно как добровольцы во французской. Это трагическая война, никак не отечественная для нашего народа», — недоумевает профессиональный историк Валентин Голубев относительно позиции коллег.

А что говорят сами авторы?

После общения с ними (а те просят не называть конкретных имен) становится ясно, что и они не придерживаются мнения, что в «Истории Беларуси» эту войну следует называть «Отечественной».

«Это не позиция авторов издания. Война носила характер «отечественной» только для российских губерний, — признает один из авторов учебника. — Когда-то Петр Бригадин написал, что она имела оттенок гражданской. Может, это и не совсем так, но характер отечественной она для населения белорусских губерний точно не имела, так как их жители воевали по разные стороны».

Почему же тогда в названии параграфа записано абсолютно другое?

«Что касается [отечественного] характера войны, то это позиция научная. Мы совещались с главой Института истории Академии наук Вячеславом Даниловичем, он ее придерживается. Впрочем, в тексте параграфа нет выводов о том, что она была для нас отечественной. Спрашивайте у Даниловича», — говорит один из авторов.

«Но вряд ли ответ вас удовлетворит, как и нас», — сказал другой автор.

Что же говорит глава Института истории НАН Вячеслав Данилович?

«Этот термин [Отечественная война 1812 года] зафиксирован в программах, по которым готовятся учебники. Почему в прежнем учебнике была не такая формулировка? Так другая программа была. Заменили ее давно, даже не при этом министре [Карпенко]. И мы работаем в соответствии с утвержденными программами. Наконец, название «Отечественная война» существовало в нашей историографии. Кто-то так не считает. Это вопрос спорный, но я не вижу здесь чего-то страшного — главное, что основательно раскрывается содержание темы и последовательность боевых действий», — ответил нам Данилович.

В Министерстве образования на вопрос «Нашей Нивы» пока еще не ответили.

Следует отметить, что материал параграфа в новом учебнике изложен достойно и с белорусоцентричных позиций.

Можно предположить, что диссонанс заголовка и содержания — это результат компромисса между старой «совдеповской» и новой исторической школами.

Ранее учебники по истории для белорусских школьников писали люди, которые защищали диссертации по истории комсомола. Теперь же такие кадры еще остаются среди рецензентов.

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930