Найти
04.09.2018 / 17:4934РусŁacБел

Ельцин жаловался Клинтону на присоединение Беларуси к Польше и просил отдать ему Европу

«Наша Нива» изучила недавно опубликованные тексты переговоров между Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном на предмет упоминаний Беларуси.

В переговорах наша страна упоминается не так и часто, несколько раз — в контексте ядерной демилитаризации.

Приводим наиболее интересные цитаты (перевод с английского):

***

Ельцин: Скажу честно, Билл, если говорить о Польше, то ее подход совершенно не соответствует нашему. Билл, я знаю, что в Польше была большая пропагандистская кампания, чтобы склонить белорусов к объединению с Польшей. Они вечно говорят, что раньше Беларусь принадлежала Польше. Также я слышу, как они привлекают мигрантов с Востока в Польшу. Люди говорят, что они хотят присоединиться к НАТО, чтобы стать сильнее. Говорят про угрозы. Но Россия никому не угрожает.

***

Ельцин: Билл, Билл. Я продолжаю в тебя верить. Прошу тебя об одном. Просто отдай Европу России. США не находятся в Европе. Европа должна быть делом европейцев. Россия наполовину европейская и наполовину азиатская.

Клинтон: Может, ты хочешь еще и Азию?

Ельцин: Конечно, конечно, Билл. Мы обо всем договоримся.

Клинтон: Не думаю, что это понравилось бы европейцам.

Ельцин: Всем нет. Но я — европеец. Живу в Москве. Москва в Европе и мне это нравится. Можешь забрать все остальные государства и гарантировать их безопасность. А я заберу Европу и гарантирую ей безопасность. Но не я. А Россия. (…) Билл, я серьезно. Европа никогда не была так близка к России как сейчас.

***

Ельцин: Сегодня мы значительно продвинулись с Беларусью и заключили договор с ними, освященный Патриархом, чтобы он был вечным.

Как славянские и православные люди, как соседи. Этот процесс интеграции у нас продолжает двигаться вперед. Мы отменили государственные границы и пошлины, договорились о параметрах внешней торговли. Мы договорились создать специальный наднациональный совет и комитет. То же самое происходит на более начальном уровне с Казахстаном и Кыргызстаном. Мы надеемся, что в этих странах будет политическая стабильность, интеграция будет способствовать поддержке реформ.

***

Ельцин: Другая вещь, которой я хотел бы поделиться. У нас был саммит СНГ в Москве, и главный результат — мы достигли понимания, что без усилий в направлении реинтеграции не будет никакого прогресса в области реформ и возможности модернизации уровня жизни. Присутствует подъем по этому поводу, и он набирает силу. Мы будем продолжать эту линию с Беларусью, Украиной, Казахстаном и странами Центральной Азии. Мне очень жаль, что некоторые представители США высказывают предположение, что, если я был переизбран на третий срок в качестве председателя СНГ, Россия тем самым демонстрирует империалистические тенденции. Это несерьезно, я считаю, это обидно, учитывая добрые отношения. Это признак того, что некоторые все еще хотят создать раскол между нами.

***

Ельцин: Что касается СНГ, то мы решили продолжить глубже и расширить интеграцию, сначала в Беларуси, потом Казахстан и, в конце концов, Украина и другие. Так что интеграция будет иметь реальный смысл. Бывшие республики Советского Союза будут напоминать Европейское сообщество. Уильям Перри (министр обороны США) выступил против этой идеи в Казахстане. Он предостерег не спешить с интеграцией. Он заставил их (казахов) согласиться с ним. Я думаю, что должна быть одна политика США — политика президента.

***

В ответ на долгие интеграторские монологи Ельцина Клинтон время от времени выражает ему поддержку. А также замечает, что у США «схожие отношения с некоторыми мелкими карибскими странами».

***

Ельцин: Мы также получили письменный запрос от Милошевича с просьбой Югославии о присоединении к союзу Беларуси и России. Я попытался затянуть это, и мы сказали, что еще не готовы. Но я могу сказать тебе, что такое никогда не произойдет.

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930