Найти
03.09.2018 / 17:203РусŁacБел

Белорусский тенор выиграл всемирный оперный конкурс Пласидо Доминго

Павел Петров, маэстро Пласидо Доминго и певица Эмили Д'Анжело. Фото из социальных сетей.

Белорусский тенор Павел Петров стал победителем всемирного конкурса Operalia 2018, который прошёл на днях в Лиссабоне и который проводит сам Пласидо Доминго, пишет Еврорадио.

Павел Петров — минчанин, выпускник Белорусской академии музыки. Ему 27 лет. Ещё на втором курсе он начал работать в минском театре оперы и исполнять ведущие партии в спектаклях — Ленского в «Евгении Онегине», Альфреда в «Травиате», Лыкова в «Царской невесте». Теперь выступает в театрах Цюриха, Граца, Зальцбурга, Бухареста. До этого становился лауреатом международных конкурсов в Латвии, Австрии, Польше, России, Молдове.

Про свою победу он написал в Фейсбуке: «Я хочу выразить большую благодарность маэстро Пласидо Доминго, конкурентам по «Опералии», всем членам жюри и всем, кто меня поддерживал! Это огромное достижение для меня, я очень счастлив и горд!!!»

Самый известный в мире конкурс молодых оперных певцов был основан в 1993 году Пласидо Доминго. Его офис находится в Париже, а сам конкурс ежегодно проводится в разных городах мира. В конкурсе принимают участие певцы от 18 до 32 лет, которые уже зарекомендовали себя как профессионалы. Для участия они присылают свои аудиозаписи, и только 40 лучших могут поучаствовать в самом состязании. Непосредственно конкурс состоит из четырёх этапов. В финале конкурсанты поют с оркестром, которым дирижирует сам Пласидо Доминго.

В конкурсе сохранен гендерный баланс: в каждой номинации награждаются и мужчины, и женщины. Первое место вместе с Павлом заняла американо-канадская меццо-сопрано Эмили Д'Анжело.

Также Павел получил приз, учрежденный в честь отца Пласидо Доминго «The Don Plácido Domingo Ferrer Prize of Zarzuela». Этим же призом удостоен португальский тенор Луис Гомес.

По инф. Маши Колесниковой, Еврорадио

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930