Найти
03.09.2018 / 13:485РусŁacБел

В Нью-Йорке состоялась встреча белорусов Северной Америки

1—2 сентября в белорусском центре в Нью-Йорке состоялась 33-я Встреча белорусов Северной Америки, организованная Белорусско-американским объединением (Беларуска-Амэрыканскае Задзіночанне; БАЗА). Встреча собрала белорусов из разных уголков США (Нью Йорк, Нью Джерси, Филадельфия, Майами, Бостон), также были гости из канадского Торонто.

Эта встреча была приурочена 100-летию БНР, тема встречи: «Рада БНР и белорусская эмиграция в Северной Америке — история, современность и перспективы». Почетными гостями встречи были председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла, другие члены Рады БНР.

Среди почетных гостей были и гости из Беларуси: журналист, телеведущий, общественный деятель Глеб Лободенко и историк, кандидат исторических наук, исследователь белорусской эмиграции Наталья Гордиенко.

С приветственным словом выступила председатель Главного управления БАЗА Наталья Федоренко. Председатель Объединения белорусов Канады (Згуртаванне беларусаў Канады; ЗБК) Елена Леонченко не смогла присутствовать лично, но прислала видео-приветствие участникам встречи.

Глеб Лободенко рассказал об общественно-культурной ситуации в Беларуси, поделился идеями, как каждый белорус, если живет за границей, может принимать активное участие в общественной жизни на родине.

Первый день встречи завершился концертом коллектива в составе Валентины Пархоменко-Казак, Алеся Казака и Ольги Казак-Анлар.

Второй день встречи начался с богослужения в соборе Св. Кирилла Туровского Белорусской Автокефальной Церкви в Нью Йорке и молебна за Беларусь. Официальную часть программы второго дня открыли активисты Бруклинского отделения БАЗА, которые показали постановку «Как это было» о событиях Первого Всебелорусского съезда 1918 года (по мотивам произведения Алеся Пашкевича «Площадь свободы»). В ролях Алеся Гаруна и Алеся Бусла выступили братья Сергей и Владимир Куделичы.

На пленарном заседании Ивонка Сурвилла рассказала о своем пути к БНР и вместе с БНР, а также о деятельности белорусов в Канаде, Наталья Гордиенко выступила с презентацией о деятельности Рады БНР в США, Зенон Пазняк выступил с рефератом о роли БНР в истории Беларуси. Была принята Резолюция.

Белорусы активно знакомились, обсуждали вопросы повседневной жизни и культуры как в зарубежье, так и на Родине.

Программа завершилась концертом Татьяны Гриневич-Матафоновой. Она подарила зрителям белорусские песни и романсы в своем исполнении, а также презентовала новый диск, посвященный белорусским народным танцам.

Наталья Федоренко, фото Виктора Дударева

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930