Найти
29.08.2018 / 13:1516РусŁacБел

Журнал «Наша гісторыя» появился в продаже в электронном формате

После выхода первого номера журнала «Наша гісторыя» поступило много запросов на электронную версию издания.

Откликаясь на пожелания, мы сегодня запускаем продажу PDF-версии первого номера журнала.

Для продажи мы воспользовались надежным сервисом, который уже существует на белорусском сайте arche.by. Номер №1 журнала «Наша гісторыя» уже доступен для приобретения здесь, оплата может быть сделано через самые разные платежные системы, перечень которых дан на сайте продаж.

В электронном виде журнал будет продаваться приблизительно по той же цене, что и издание на бумаге.

Файл защищен от копирования средствами DRM.

Если эксперимент себя оправдает, с течением времени возможны разработка и распространение электронной версии журнала в других форматах.

Рекомендуем воспользоваться новой возможностью тех, у кого нет доступа к бумажной версии.

Вот основные сведения о новом журнале.

Журнал глянцевый, 100 страниц увлекательного путешествия в прошлое вместе с ведущими историками современности.

Центральная тема первого номера — Великое княжество Литовское.

В номере публикуются также биографические материалы: о легендарном партизане Минае Шмырёве; «Психология суперагента» — о Богдане Сташинском, который убил Бандеру, а впоследствии раскаялся.

Также в номере: исторические анекдоты, рецепты от Михли Синаевны, комикс для детей.

Такого издания по-белорусски еще не бывало. Вот оглавление номера:

Кто авторы?

Среди авторов — 4 доктора и 8 кандидатов наук. Это историки и журналисты нескольких поколений.

Почему в книжных магазинах Минска был и исчез?

Потому что спрос оказался неожиданно велик, и первую часть тиража распространители мгновенно разобрали. Заказан дополнительный тираж.

Можно ли подписаться?

Да, но только на 2019 год. Подписной индекс 00469. Номера этого года ищите в киосках, в книжных магазинах и у распространителей книжной продукции.

Принципы нового журнала

Мы делаем научно-популярный журнал. Это значит, что он ориентирован на простого читателя, а не на ученых. Наш подход — история простыми словами.

Мы задумали его как журнал, который будет объединять, а не разъединять. При этом нам важны системность, объективность и историзм. Мы будем писать без мифологии и мистификаций, поскольку только правда интересна.

Каковы первые отзывы?

Глеб Лободенко, руководитель языковых курсов «Мовананова»:

Алесь Кудрицкий, журналист:

Андрей Янушкевич, историк и издатель:

В инстаграме:

В твиттере:

Чем выходу журнала может помочь общество?

Покупайте, подписывайтесь, расскажите друзьям и коллегам.

Если вы владелец бизнеса, размещайте в журнале рекламу ([email protected]).

Если вы педагог или член родительского комитета, то этот журнал — идеальный приз и подарок школьнику.

Если вы учитель истории, используйте его на занятиях.

Если вы директор, положите журнал в комнате ожидания для клиентов.

Если вы инициативный человек, открывайте у себя в городе продажу посвященной культуре продукции, создавайте клубы.

А также пишите в наш журнал. Даже если вы не историк, пишите об истории своей малой родины. Наш адрес: [email protected].

О чем написано в редакционном обращении первого номера

«Белорусская история богатая и насыщенная, но длительное время она не имела возможности выйти из тени истории соседних народов. Политическая подчиненность белорусской нации влекла за собой и подчиненность культурную. Это сопровождалось, среди прочего, навязыванием белорусам колониального взгляда на собственную историю как на нечто вторичное, подчиненное, провинциальное, а потому малоинтересное. Долгое время существовал даже непосредственный или косвенный запрет на изучение некоторых тем, рассмотрение которых могло поставить под сомнение те или иные идеологические тезисы. На таком идейном фундаменте взращивались многие поколения белорусов.

Национальное возрождение пробило стену и придало новый импульс белорусским историческим исследованиям. Хотя условия не всегда были благоприятными, за последние десятилетия белорусским историкам-ученым все-таки удалось многое сделать для того, чтобы сформировать взгляд на национальную историю с собственной перспективы, а не через чужие очки. Несмотря на многие объективные и субъективные препятствия и противоречия, это удалось сделать совместными усилиями как государственных академических структур, так и независимых исследователей. Сегодняшний уровень развития отечественной исторической науки не идет ни в какое сравнение с тем, что было 30 лет назад. Белорусским историкам за это время удалось связать в одно органическое целое и прочно вписать в национальный контекст самые разные эпохи, в которых более тысячи лет жили и творили историю наши далекие и близкие предки: периоды древних княжеств, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, пребывания белорусских земель в составе Российской империи, советский и независимый периоды.

Несмотря на безусловные успехи, до сих пор у нас не решена базовая проблема — достижения белорусской научной историографии оказывают недостаточное влияние на массовое историческое сознание белорусского общества. Главная причина такой ситуации — на поверхности. До сих пор в Беларуси слабо развита система популяризации национальной истории. Большинство белорусов по-прежнему лучше ориентируется в истории соседей, чем в своей собственной. Существует очевидный разрыв между тем, что сегодня знают про исторический путь своего народа ученые, и тем, что о нем знает общество. Преимущественно чужими глазами большинство наших соотечественников сегодня смотрит и на историю и современность других народов мира.

Из этого и вытекает наша миссия — преодолеть разрыв между наукой и уровнем массовых знаний.

Среди наших авторов — лучшие историки-ученые, а пишут они о разных эпохах, героях и злодеях. Главная же для нас награда — если благодаря нашему журналу наши люди станут больше гордиться своей страной, своими предками, собой и увереннее смотреть в будущее, опираясь на опыт прошлого».

Что в журнале самое главное?

Он очень красивый. Такого издания по-белорусски еще не было. Огромное спасибо всем тем людям, которые приложили руку к его появлению.

Ред.

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера