Найти
24.08.2018 / 15:4266РусŁacБел

Юлия Латынина: «Северный поток - 2» поможет России аннексировать Беларусь

Известная российская публицистка Юлия Латынина опубликовала в «Новой газете» статью о газопроводе «Северный поток - 2», который Россия собирается проложить на дне Балтийского моря. Журналистка полагает, что новый газопровод не только еще сильнее привяжет Германию к России, но и приведет к аннексии Беларуси. А вот Украине можно не бояться - она от утраты транзита ничего не потеряет.

Церемония открытия «Северного потока», 2012 год. Фото: пресс-служба Кремля.

Латынина пишет, что главная цель «Северного потока - 2» геополитическая - привязать к себе Германию. В случае строительства «Северного потока - 2» Германия становится главным распределителем российского газа в Европе. А российский газ, особенно с учетом исчерпания месторождений Северного моря, действительно остается если не единственным, то безальтернативной источником. «Северный поток - 2» гарантирует, что Германия будет вынуждена продолжать считаться с Россией, что бы Кремль ни выбросил.

А выбросить Москва может две вещи, считает журналистка «Новой газеты». Первое - начать очередной раунд войны на востоке Украины. Второе - аннексировать Беларусь.

Латынина считает, что Беларусь - лакомый кусок, который бы позволил Путину решить проблему 2024 года и остаться у власти.

«В этот год заканчивается очередной президентский срок, и, чтобы его продлить, нужно менять Конституцию. А в случае объединения России и Беларуси Конституцию придется менять само собой. Государство же изменится - и Конституция тоже»,

- пишет Латынина.

Пропускная способность «Северного потока - 2» - 55 миллиардов кубометров в год - примерно соответствует пропускной способности белорусской трубы, которой, кстати, на 100% владеет «Газпром».

Сейчас «Газпром» перекрыть эту трубу не может: это парализует поставки газа в Европу. Но перекрыть ее после строительства «Северного потока - 2» будет несложно, уверена публицистка.

«При этом белорусские газовые сети имеют одно фундаментальное и потенциально фатальное отличие от украинских: а именно они - и магистральные, и распределительные - на 100% принадлежат« Газпрому». Так что реверс будет организовать невозможно»,

- пишет Латынина.

А вот Украина от «Северного потока - 2» ничего не потеряет, полагает журналистка «Новой газеты». Те $2 миллиарда в год, которые получает Украина от транзита российского газа, Украине без проблем компенсируют ЕС и США. А поставить Украину на колени, перекрыв газ, не получится: Украина вот уже четвертый год получает газ реверсом, а не из России.

ММ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930