Найти
19.08.2018 / 21:1233РусŁacБел

Новый руководитель Орши рассказал, как будет выводить район из кризиса

Около 48 млн рублей выделено из инновационного фонда на модернизацию, закупку нового оборудования Оршанского инструментального завода. Об этом заявил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко в эфире телеканала ОНТ, сообщает Белта.

Игорь Исаченко (справа)

«Больше всего замечаний главой государства было дано именно по промышленным предприятиям. Проблема в том, что руководители мало внимания уделяют культуре производства, наведению порядка на территории, что немаловажно. Но, конечно, прежде всего экономика», — сказал Игорь Исаченко.

Он отметил, что помимо мер жесткого управления и контроля предпринимаются действия, которые призваны помочь развитию экономического сектора региона.

«Для этого есть инновационный фонд, по нему выделены достаточно большие средства, около 48 млн рублей только на инструментальный завод. Я сейчас как раз вникаю в вопросы, связанные с закупкой импортного оборудования, которому нет аналогов в Беларуси, а также с изготовлением и закупкой оборудования на отечественных предприятиях», — добавил председатель райисполкома.

Как сообщалось ранее, в июне 2018 года был подписан указ о внесении завода в инновационную программу. Финансирование уже началось, до конца года планируется закупить около 20 единиц металлорежущего оборудования белорусского и зарубежного производств.

Кроме того, Игорь Исаченко отмечал в беседе с корреспондентом Белта, что глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение о выделении 4 млн рублей для ремонтных работ на Оршанском инструментальном заводе, в том числе на проблемной крыше одного из цехов. К этой работе уже приступил строительный трест №18, позже подключатся и другие организации.

По мнению главы района, чтобы стабилизировать ситуацию и дать региону толчок к развитию, нужен добросовестный труд всех оршанцев, грамотные управленческие решения, в том числе руководителей предприятий, развитие инвестиционной деятельности, «чтобы можно было пополнить бюджет и направлять его в дальнейшем на развитие как социальной сферы, так и инфраструктуры».

«Потенциал Оршанского района достаточно большой и в сельском хозяйстве, и в промышленности. Главный вопрос — экономика. А это сумма всего: заказы предприятий; новые станки и оборудование, которое будет производить конкурентоспособную продукцию, востребованную в Беларуси и за рубежом; служба маркетинга и сбыта. Каждое направление должно быть отработано», — заключил Игорь Исаченко.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930