Найти
17.08.2018 / 09:38140РусŁacБел

Колумнист президентской газеты обрушился на интеллигенцию: цитировал Сталина и издевался над белорусским языком

На страницах «Советской Белоруссии» продолжается чуть ли не ежедневная публикация мнений по поводу «дела БелТА». Предыдущие тексты были анонимными, сейчас автор назвал себя - это бывший глава белорусского КВН, уроженец Новосибирска Андрей Муковозчик.

фото sb.by

Его возмутило, что белорусская интеллигенция солидаризировалась с задержанными редакторами TUT.by. В ответ Муковозчик дважды цитирует Сталина:

«Интеллигенция - обслуживающий элемент, не общественный класс. Есть такая группа интеллигенции, которая не связана с производством, как литераторы, работники культуры. Они считают себя «солью земли», командующей силой, стоящей над общественными классами».

«Роль интеллигенции — служебная, довольно почетная, но служебная. Чем лучше интеллигенция распознает интересы господствующих классов и чем лучше она их обслуживает, тем большую роль она играет. В этих рамках и на этой базе её роль серьезная».

Текст в Муковозчика двуязычный, но белорусский язык используется только как псевдоцитаты его заочных оппонентов:

«Присные же свято верят, что именно они — это «усе, хто можа зрабiць нешта прыгожае». Других — нет. Что же сказать про остальных, «хто не дахiлiўся»? — «Усё, што яны робяць, — гэта пачварны калгас».

На чем базируется эта… ну пусть уверенность? «Свой густ, з якiм не пашчасцiла нарадзiцца, нiкуды не падзець». Написано, почти как у Пушкина, но не вызывает даже самоиронии, куда уж отреагировать смотрящей в рот «суполке». Не умеют «якiя дахiлiлiся да элiты» понять, не способны осознать, нет у них интеллектуальных сил дотянуться до простого открытия: они—то как раз своей массой и собраны — обслуживать. Чьи-то интересы. Может, даже и совпадающие в малом (да хоть бы и в большом) с твоими — но не твои. Их».

Муковозчик сетует, что интеллектуальная элита Беларуси не такая, какую бы ему хотелось видеть. «Думать «интеллектуалы из клуба» умеют не все, анализировать не обучены, зато пишут профессионально много, а ненавидят - искренне. Взахлеб», - пишет автор.

Комментарии на сайте «Советской Белоруссии» отключены, поэтому читатели могут высказать отношение к творчеству Муковозчика, оценив его колонку по пятибалльной шкале. Пока что оценка - 1.

Бронислав Юревич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера