Найти
19.08.2018 / 20:1848РусŁacБел

Дания будет обучать детей мигрантов «датским ценностям»

В Дании всех детей, которые проживают в мигрантских (как правило мусульманских) гетто и достигли возраста 1 года, обяжут посещать занятия по «датским ценностям».

фото pixabay.com

Как только ребёнку из гетто (термин официально используется датскими властями) исполняется 1 год, он будет обязан посещать такие занятия минимум 25 часов в неделю. В первую очередь на уроках «датских ценностей» дети будут изучать язык и культуру страны, в том числе христианские праздники, такие как Рождество и Пасха. Если родители-мигранты откажутся отправлять детей на такие занятия, их могут лишить всех социальных выплат.

Данное решение датского правительства — не просто единичная мера, направленная на скорейшую интеграцию мигрантов, а часть широкой инициативы, цель которой — ликвидация всех мигрантских гетто в стране к 2030 году.

В рамках этой инициативы правительство также пытается уничтожить гетто посредством экономических стимулов. Например, этнических датчан будут стимулировать переселяться в районы бывших гетто, а мигрантов из гетто будут расселять в районы со значительным доминированием коренного населения. Также недавно правительство запретило женщинам носить бурки и другую одежду, которая закрывает лицо. За нарушение — штраф до $1600. Некоторые наиболее радикальные депутаты предлагали пойти ещё дальше: автоматически удваивать наказания за совершённые в гетто преступления, а также надевать на детей из гетто специальные браслеты, однако эти предложения пока не были приняты.

Гетто — не просто абстрактное название, а определённый в датском законодательстве термин, который должен соответствовать как минимум двум из этих трёх критериев:

  • как минимум 50% населения — мигранты из незападных стран;
  • как минимум 40% населения — безработные;
  • как минимум 2,7% населения совершали криминальные преступления.

Всего в таких гетто живёт около 60 тысяч человек — примерно 1% населения Дании. В первую очередь это выходцы из Турции, Сирии, Ирака, Ливана, Пакистана и Сомали.

Позиция нынешних властей по поводу их будущего чёткая. Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен сказал:

«Гетто должны исчезнуть… Нам нужно кардинально изменить метод решения этих проблем».

Интересно, что такие ужесточающие законы в Дании были приняты при сотрудничестве либералов и националистов. Либеральная партия Дании, которая возглавляет правящую коалицию, исповедует консервативный либерализм, и в отличие от социал-либералов, выступает за более строгий контроль нелегальной миграции и скептически относится к мультикультурализму.

Поддержала законы и консервативная националистическая Народная партия Дании, которая на последних парламентских выборах добилась внушительных успехов и набрала 21.1% голосов избирателей.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера