Найти
16.08.2018 / 20:1047РусŁacБел

Кто такой Сергей Элькинд, фигурант нового скандала в Куропатах, и как он был связан с криминальным авторитетом «Зайцем»

Общественная активистка Ольга Миколайчик написала в своем фейсбуке, что 15 августа ресторан «Поедем, поедим» в Куропатах посетил Сергей Элькинд. Это уже не первый раз, когда Элькинд приезжает на это место. В середине июля он спровоцировал драку с защитниками Куропат.

Сергей Элькинд. Фото facebook.com.

Кто же такой этот Сергей Элькинд? Сейчас он занимает должность директора унитарного предприятия «Поречье Белкоопсоюза». А когда-то вместе с братом Геннадием засветился связями с рэкетирами и уголовниками.

Отец Сергея и Геннадия Виктор Элькинд (1942-1999) много лет возглавлял борисовскую горрайинспекцию по экологии, до этого возглавлял передовой совхоз «Гвардия», базирующийся в деревне Большая Ухолода.

Сыновья же Виктора Марковича в 90-е попали в очень сомнительную компанию. Они были в ближайшем окружении сначала некоронованного вора в законе «Матвея», а затем в его преемника «Зайца». Бригада «Зайца» занималась жестким рэкетом борисовских предпринимателей.

Сайт ej.by печатал много фотографий Элькиндов в компании борисовских криминальных авторитетов. Например, как они клянутся верности на могиле «Матвея», среди людей на фото и другие дети чиновников. Например, сын начальника борисовского ГАИ.

Сергей Элькинд (третий слева) на могиле криминального авторитета «Матвея». Фото ej.by.

«Зайца» убили после того, как он перестал сбрасываться на общебелорусский «общак». Сожгли прямо в его машине в Печах.

Братья Элькинды попали в подозреваемые в ходе расследования преступлений «Зайца».

Сергей Элькинд (слева) с криминальным авторитетом «Зайцем». Фото ej.by.

В конце 1990-х Элькинды отмежевались от связей с криминальным миром. И главную роль в этом сыграл тогдашний председатель Миноблисполкома Николай Домашкевич.

По одной из версий Домашкевич был близким другом отца Элькиндов, по другой Геннадий — был женат на родственнице чиновника.

Именно по инициативе Домашкевича Геннадий Элькинд взял себе новую фамилию — Скитов, чтобы провести жирную черту под 90-ми. В скором времени Геннадий Скитов возглавит «Борисовский мясокомбинат».

Главный редактор «Борисовских новостей» Анатолий Букас вспоминает, что однажды его издание написало статью о том, что на мясокомбинате установили алкотестер и в одну «дудку» могли дуть одновременно 5-7 человек. «Это просто негигиенично!» — говорит Букас.

«После той публикации мне позвонил Геннадий Скитов и предложил встретиться. Я говорю, приезжайте. Нет, у меня кабинет больший, ответил Скитов. Через полчаса я уже был на заводе. Директор встретил меня и сразу начал говорить на ты, после этого я сделал ему замечание и он перешел на вы. Геннадий Викторович устроил мне экскурсию по предприятию, показывал магазинчик, столовую, вольеры с собаками. И предложил сделать еще один материал. Я ответил, что хорошо, только вопросы будут жесткими, сколько братков вы с собой привели на завод, кого устраивали по звонку, почему поменяли фамилию. Скитов пообещал подумать, но так и не переззвонил», — вспоминает Анатолий Букас.

С «Борисовского мясокомбината» Геннадий Скитов ушел на повышение в «Белрыбу», которая находится в структуре Управления делами президента. Произошло это в то время, когда Руководство возглавлял как раз Домашкевич. Говорят, что Скитов однажды не пустил к себе проверку с КГК, был скандал, и он должность потерял.

После этого Скитова приютил у себя генеральный директор предприятия БАТЭ Анатолий Капский, сделав его своим заместителем. Потом была работа в «Белкарде» в Гродно и «Автопроводе» в Щучине. На сегодняшний день Геннадий Скитов является заместителем генерального директора МАЗа.

Что касается Сергея, то он поработал в Минском облисполкоме, потом занимал должность начальника Департамента звероводства и внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза.

Сейчас этот человек объявился в Куропатах.

Нам удалось пообщаться с Сергеем Элькиндом. Следует отметить, что Элькинд не занял агрессивную позицию, а очень подробно объяснял.

Говорит, что впервые попал в Куропаты случайно, ведь живет рядом с рестораном. Он даже не знал, что там идет какое-то противостояние.

«Ехал с дочерью, ей 6 лет. Я не согласен с позицией этих людей, которые начали набрасываться на машину, что я едва успел затормозить, чудом им не сломал ничего. Меня стали упрекать, почему я не говорю по-белорусски, почему у меня красно-зеленый флаг, а не Погоня. Я против того, чтобы мне что-то навязывали. Мне уже 52 года, и я имею свое мнение. Я же не ехал туда плясать или танцевать, а просто ехал выпить чашечку чая. Кого я таким образом оскорбил?» — спрашивает Элькинд.

«В Брестской крепости крови пролилось не менее, чем в Куропатах, а там справа ресторан, слева ресторан. Я, может, тоже за то, чтобы там не было громкой музыки, чтобы мемориал какой существовал», — рассказывает мужчина.

На вопрос, знаком ли он с собственником «Поедем поедим» Леонидом Зайдесом, Элькинд отвечает так: «Очень поверхностно. Он мне не друг близкий и не товарищ».

«Мне просто удобно туда заезжать пообедать временем. Я не могу назвать себя поклонником ресторана или противником», — ответил Элькинд.

Рассказал он немного и о своих связях с криминальным миром 90-х. Элькинд говорит, что не имеет судимостей, хотя силовикам его очень хотелось посадить. «Я обманывать не буду, я знал Колю Зайца. Ну как знал. Я с Большой Ухолоды, а он с Лошницы. Сел на велосипед и поехал. Мы дружили, но я ни грабил, ни убивал. Если бы было что-то, то давно бы сидел».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
2
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930