Найти
16.08.2018 / 15:054РусŁacБел

«Сдался добровольно, признал вину». Что известно про арестованного в Украине белоруса из «ДНР»

Гражданин Беларуси, задержанный 10 августа спецслужбами Украины на подконтрольной Киеву территории Донецкой области и обвиненный в создании террористических организаций, помещен в следственный изолятор Мариуполя, пишет Радио Свобода.

Там он будет находиться в течение всего досудебного расследования - как минимум до 8 октября. Адвокат назвал Свободе вероятную фамилию задержанного - Новиков.

Как сообщил Свободе источник в правоохранительных органах Украины, вероятно, после завершения расследования дело могут направить для рассмотрения в Краматорский городской суд или другой суд Донецкой области - соответственно административной принадлежности места задержания.

Родом из Витебска, имеет ребенка

Известно, что задержан белорус родился в Витебске, ранее уже был осужден в Беларуси, имеет ребенка 2009 года рождения.

На судебном процессе, когда выбиралась мера пресечения, он признал свою вину и не оспаривал необходимости ареста. Арестовать его требовал следователь Службы безопасности Украины.

Адвокат задержанного белоруса Александр Горелов сказал Свободе, что его подзащитный «добровольно прибыл в органы СБУ и сотрудничает со следствием».

Однако в официальном сообщении прокуратуры отмечается, что белорус «был разоблачен сотрудниками СБУ и прокуратуры», когда 10 августа прибыл на территорию Украины «для продолжения своей противоправной деятельности».

Не исключено, что белорусские власти поспособствовали аресту

Следователи обосновывали подозрения относительно белоруса в совершении особо тяжкого преступления протоколом его допроса и осмотра, а также «материалами, собранными оперативными подразделениями согласно части 2 статьи 99 Уголовного процессуального кодекса Украины».

Как сформулировано в этой законодательной норме, - на основании «материалов, полученных в результате осуществления во время уголовного производства мероприятий, предусмотренных действующими международными договорами, согласие на обязательность которых дана Верховной Радой Украины». Речь может идти о предоставлении правовой помощи со стороны Беларуси.

В то же время адвокат Горелов, который участвовал в судебном процессе по избранию меры пресечения, в разговоре со Свободой не подтвердил прямо, что обвинение было предъявлено на основании сведений, переданных Беларусью.

«Материалы в суд направляют органы досудебного расследования, а суд уже рассматривал эти материалы. И речь шла о том, что он обратился в соответствующие органы добровольно и без принуждения. Если эти факты будут подтверждены уже на судебном следствии, тогда будет уже совсем другой сценарий и может быть другая часть статьи. В принципе, его могут освободить, но это как уже суд одобрит решение», - сказал Свободе Александр Горелов.

Вместе с тем адвокат отказался сообщить другие подробности дела и обстоятельства задержания белоруса, не назвал полного имени гражданина Беларуси, ограничившись только фамилией - Новиков. «Я не имею права разглашать такие моменты», - сказал он.

Что грозит задержанному

Гражданин Беларуси подозревается в создании террористической группы или террористической организации - согласно части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины за это преступление предусматривается лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

По предварительной информации Генеральной прокуратуры Украины, гражданин Беларуси попал в ряды «ДНР» в ноябре 2014 года. В звании старшего сержанта он служил в 1-м отдельном танковом батальоне «Сомали» в должности командира танка, за что получал ежемесячно денежное вознаграждение. В 2015 году белорус также принимал активное участие в захвате Донецкого аэропорта. В том же году оставил службу, однако в 2017 году вернулся в Донецк и был зачислен в одну из воинских частей так называемой «ДНР».

В судебном решении об аресте гражданина Беларуси уточняется, что «он был исключен из списков служащих воинской части 08809 на основании так называемого приказа командира этого формирования от 16 июня 2015 года».

Алена Литвинова, Радио Свобода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930