Найти
16.08.2018 / 15:552РусŁacБел

Сотни людей провели народного артиста Николая Кириченко в последний путь под аплодисменты ФОТО

16 августа на главной сцене Купаловского театра простились с Николаем Кириченко.

С 10.00 на сцене рядом с гробом, у которого сидела жена Николая Снежана, росла гора из цветов и венков. Дочь Кира, к сожалению, не смогла присутствовать на похоронах, так как в данный момент находится в США.

Первыми цветы начали нести коллеги Николая Михайловича по цеху, его родственники, друзья детства и ученики.

С Ильей Генадинником артист вместе учился в школе. Будучи взрослыми, они хоть и виделись только в метро или еще где-то в городе, случайно, но всегда находили тему для разговора.

- Знаете, мы росли на соседних улицах, любили в «войнушку» играть. Я как сильнейший, помню, был комендантом горнизона. Но и его в капитаны назначил то. Может, те дворовые игры и помогли ему так хорошо сыграть Берию в фильме «В августе 1944 года», - рассказал «НН» Илья Иосифович. - Обязательно напишите, что в школе он невероятно танцевал лявониху - может, кому-то будет интересно ».

Николай Михайлович ушел из жизни 14 августа. Ему было 72 года. До этого он долго болел, жил на обезболивающих, но при этом все равно выходил на сцену - еще в конце этого театрального сезона его можно было увидеть в спектакле «Школа налогоплательщиков». Кроме этого, Кириченко приступил к съемкам в новом сериале.

«Он играл с ужасной болью, но когда выходил на сцену, об этом не могли догадаться ни партнеры, ни зрители», - рассказал Виктор Манаев. Такие жертвы, как вспоминал Николай Пинигин, он объяснял просто: «Я как комсомолец. Партия сказала - служу». Он служил зрителям и сцене.

Вслед за цветами от Гильдии актеров кино на сцену внесли венок с нежной надписью «от киричат». Так называли учеников Николая Кириченко. Некоторые из них успели поучиться на его курсе актерского мастерства только год, но даже за первый курс для них, как и для прежних выпускников, он успел стать отцом. Одна из учениц рассказала, что, когда он увидел, что на их курсе у многих студентов в графе «родители» отсутствуют папы, то так и сказал, улыбнувшись: «Значит, придется быть вашим отцом».

Проститься с народным артистом пришли председатель «Белгазпромбанка», сотрудники БГАМ, других театров, работники «Беларусьфильма», театральные и кинокритики, фотографы и журналисты, чиновники, художники и писатели. Среди последних был, например, Владимир Некляев. Слова соболезнования от Александра Лукашенко зачитала первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

Председатель «Белой Руси» Геннадий Давыдько, который в свое время делил с Кириченко сцену, рассказал, что как-то составил о нем шутливую пародию: «Однажды Кириченко проснулся утром и заволновался, ведь волноваться не было причины. Он всегда переживал за всех, кому плохо, ему было дело до всего. И вот этого героя хватило на 72 года ».

Зал прощания был заполнен: желающих проститься было несколько сотен.

В конце гражданской панихиды все они, родные, близкие и те, кто любил его творчество, вышли на улицу, чтобы провести Николая в последний путь бурными аплодисментами. «Он был отличным партнером. И живым актером - таких сегодня мало», - подытожила народная артистка Беларуси Зинаида Зубкова.

Похоронен артист будет на Московском кладбище.

Читайте также:

«У нас актеры на пенсию не выходят, их выносят». 10 высказываний Николая Кириченко о любви, театр и самое главное в жизни

Катерина Карпицкая, фото Дарьи Буракиной, Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930