Найти
15.08.2018 / 16:1939РусŁacБел

Колумнист Russia Today: Москва сделала все, чтобы Лукашенко видел в ней врага

Российский политолог Павел Святенков, который является автором для нескольких российских изданий (в том числе пропагандистского телеканала Russia Today), проанализировал белорусско-российские отношения и пришел к выводу, что Беларусь дистанцируется от России за российские же деньги, и что Беларусь рано или поздно повторит судьбу других постсоветских стран, которые окончательно вышли из сферы влияния России (таких как Грузия и Украина).

Павел Святенков, скриншот: 1tv.ru.

Святенков полагает, что Россия проводит в отношении Беларуси стандартную постсоветскую политику, когда делается ставка на личные связи с главой государства.

В свою очередь Беларусь пытается строить независимое государство, максимально дистанцируясь от России, но требуя огромных инвестиций от нее.

Автор уверен, что такая политика не является эффективной, потому что постсоветские элиты начинают воспринимать это как выплату дани Москвой, и независимые государства начинают паразитировать на России, а впоследствии проводить антироссийскую политику.

Святенков полагает, что в этих условиях, чтобы обосновать существование суверенного белорусского государства, Лукашенко обращается к силам, максимально антироссийским и антирусским. Потому что если говорить о том, что белорусы — это русские, что Беларусь — это Россия, — ну что ж, пожалуй, надо тогда и входить в состав России. А белорусские элиты к этому, конечно, не готовы, как и сам Лукашенко.

Политолог напомнил о временах Шеварднадзе и Януковича, когда эти руководители поддерживали прозападные силы в своих странах, чтобы дистанцироваться от Москвы, а потом в итоге эти же силы свергали и самих Шеварднадзе и Януковича.

Автор считает, что в Беларуси наблюдается аналогичный процесс. Власти вскармливают антироссийские, антирусские силы в надежде на то, что это позволит им обосновать государственность, объяснить, чем Беларусь отличается от России. Но у политических сил, которые Лукашенко якобы вскармливает, совсем иная программа, и в какой-то момент они из спутников Лукашенко превратятся во врагов, которые будут его свергать.

Политолог уверен, что Россия проводит очень неудачную политику на постсоветском пространстве, где все государства рано или поздно становятся антироссийскими и вступают с Россией во враждебные отношения. То же самое будет и с Беларусью, которую Святенков назвал «переходным» государством.

ММ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930