Найти
14.08.2018 / 16:2922РусŁacБел

В Украине впервые взяли под стражу гражданина Беларуси за участие в боевых действиях на стороне «ДНР»

Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы. Фамилию пока не называют. Это первое задержание гражданина Беларуси за участие в боевых действиях на стороне так называемых «ДНР» и «ЛНР», пишет Радио «Свабода».

Спецслужбы Украины задержали на подконтрольной Киеву территории Донецкой области гражданина Беларуси, который воевал на стороне вооруженных формирований самопровозглашенной «Донецкой народной республики» — в составе батальона «Сомали» и принимал активное участие в вооруженных столкновениях с украинской армией.

«Гражданину Беларуси сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и выбрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Досудебное расследование продолжается», — сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Статья 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Фамилия задержанного белоруса не называется.

По словам Андрея Лысенко, гражданин Беларуси попал в ряды «ДНР» в ноябре 2014 года. «Получив звание «старший сержант», он начал военную службу в 1-м отдельном танковом батальоне «Сомали» в должности командира танка, за что ежемесячно получал денежное вознаграждение. Принимал активное участие в захвате Донецкого аэропорта в 2015 году», — сказал Андрей Лысенко.

Пресс-секретарь ГПУ добавил, что после участия в военных действиях в 2015 году белорус оставил службу, однако в 2017 году вернулся и был зачислен в одну из воинских частей «ДНР».

«10 августа для продолжения своей противоправной деятельности он прибыл на территорию Украины, где благодаря слаженной и профессиональной работе сотрудников СБУ и прокуратуры был сразу разоблачен», — добавил Андрей Лысенко.

Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера