Найти
13.08.2018 / 17:4524РусŁacБел

Его ссылают в Оршу. Что известно про министра промышленности Виталия Вовка?

Посещая сегодня предприятия в Орше, глава государства Александр Лукашенко крайне резко высказался о перспективах министра промышленности Виталия Вовка: «У него выбор один: или тюрьма, или сюда [в Оршу]».

В эфире государственных телеканалов прозвучала еще одна, адресованная министру, фраза: «С завтрашнего дня сюда. На какую должность, определим». Это означает, что в течение ближайших дней министр промышленности может быть снят с должности.

Виталий Вовк. Фото sb.by.

Чем примечателен Виталий Вовк? Это далеко не самый заметный лукашенковский министр. Пусть на своем посту он уже более четырех лет, упоминаний о Вовке было немного.

Виталий Вовк родился в 1962 году в Калинковичах. Этот районный центр Гомельской области примечателен тем, что из него вышло большое число чиновников. Отсюда вице-премьер Владимир Семашко, бывший вице-премьер Анатолий Тозик, председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко.

Будущий министр Вовк окончил школу №3 в Калинковичах. Теперь он ежегодно бывает в ней во время субботников. В этом году подарил родной школе телевизор, а также высаживал во дворе туи.

«Да, сегодня есть проблема малых городов, и особенно малых деревень. И очень хочется, чтобы эти парни и девушки имели будущее, прежде всего, на своей малой родине. Не только возможность получить образование и хорошую профессию, но и достойную работу, построить дом или квартиру. И чтобы их дети и внуки родились и росли на этой земле. И если так сложится, что они окажутся вдали от малой родины, то им было бы к кому приезжать сюда», — говорил Вовк в Калинковичах.

В интервью «Советской Белоруссии» министр рассказывал о своих детских увлечениях.

«Технику любил с детства. Особенно автомобили. Поэтому всегда мечтал работать именно на автомобильном заводе. Меня по распределению хотели отправить на «Гомсельмаш», так как я сам из Гомельской области. Но я все-таки распределился на МАЗ. Там я попал на спецпроизводство в 1984 году, где была очень хорошая школа, отличная система подготовки кадров, высокая ответственность», — вспоминал министр.

Вовк окончил Белорусский политехнический институт по специальности «Автомобили и тракторы» (1984). Затем 17 лет работал на МАЗе и Минском заводе колесных тягачей.

Поработал и в частной сфере. С 2001 до 2006 являлся генеральным директором «Юкола-Сервис» и «Юкола-Моторс». После этого он возвращается на Минский завод колесных тягачей. Это предприятие находится в ведении Военно-промышленного комитета и имеет стратегическое значение для страны. В 2011 году при назначении Вовка директором завода его представлял лично глава ВПК Сергей Гурулёв.

В конце 2014 года Виталий Вовк стал министром промышленности, сменив на этом посту Дмитрия Катеринича.

Себя Виталий Вовк называет «не строгим, но справедливым» руководителем. «Не нравится мне, когда человек не держит слово. Особенно когда это руководитель. В моем понимании такая черта не должна быть присуща руководителю. Когда-то купеческое слово было сильнее любых современных договоров. В советское время это было слово директора. Не надо было никаких приказов, бумаг», — говорил Вовк.

Министр рассказывал, что работает шесть дней в неделю с 7 утра до 9 вечера. «И без отпуска уже три года. На заводе у нас всегда насчет отпуска шутили. Когда приходили подписывать отгулы, начальник спрашивал, чего в отгул пойдешь — лучше приплюсуй к отпуску. А потом — зачем тебе отпуск? Раньше на пенсию выйдешь», — говорил Виталий Вовк.

Рассказывал, что его жена с пониманием относится к такому напряженному графику. Жаловался, что не всегда хватало времени на воспитание детей. Работая на заводе колесных тягачей, Вовк по субботам выезжал на базу отдыха под Осиповичами на рыбалку. А теперь, мол, времени хватает только на то, чтобы выгулять собаку вечером.

«Люблю бывать на заводах. Просто сажусь в машину и еду смотреть, как кто работает», — говорил министр.

Виталий Вовк получал из рук Александра Лукашенко орден Почета. В период его пребывания на посту министра сошли с конвейера первые автомобили завода «Белджи» под Борисовом. Впрочем, Вовк анонсировал, что может быть выпущен и отечественный легковой автомобиль полностью из белорусских комплектующих. Вполне реально, что теперь эту задачу поручат его приемнику.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера