Найти
13.08.2018 / 11:3017РусŁacБел

«Мне плевать на традиции». Мужчины, которые взяли себе фамилии жен и матерей, — о своем выборе

Согласно существующей в нашем обществе патриархальной традиции, после вступления в брак подавляющая часть женщин переходит на фамилию мужа (он глава семьи и продолжатель рода). Та же фамилия переходит детям. В то же время женщины, остающиеся на своей фамилии, нередко сталкиваются с непониманием и критикой. Еще больше вопросов вызывают мужчины, решившие взять фамилию жены.

Мы попросили некоторых из этих мужчин рассказать, с чем было связано их решение и почему они не считают его чем-то сверхъестественным.

Максим Колядко, начальник отдела автоматизации, взял фамилию жены:

— Моя фамилия по рождению (Осипов) меня ни с чем не связывает, поэтому я отказался от нее. С родным отцом я почти не общаюсь. Я особо по этому вопросу не парился и сказал будущей жене, что могу взять ее фамилию. Сидели, обсуждали — и с моей стороны этот жест стал для нее подарком в каком-то смысле.

Я радикально был настроен на смену фамилии еще с 16 лет, но тогда мне нужно было выезжать за границу, поэтому я оставил в паспорте старый вариант. Рассматривал в качестве альтернативы как фамилию матери, так и фамилию отчима, который меня растил.

Все отреагировали на такой жест спокойно — друзья, пришедшие на свадьбу, давно были в курсе. Помню, лишь в военкомате пошутили, мол, таким образом я хотел от них спрятаться.

У меня и муж моей сестры взял ее фамилию и не парится. А есть друзья, которые после заключения брака не стали брать фамилию супруги — каждый под своей живет.

Игорь Бондаренко, программист, барабанщик группы «Тлушч», взял фамилию матери:

— Я не живу с отцом лет с десяти и четко сознавал: когда придет время создавать свою семью, я не хочу делить это с фамилией отца. Ну вот, мне 29, я женюсь, поэтому уже не Гельдиев, а Бондаренко.

Моя мама, кстати, тоже давно хотела, чтобы я сменил фамилию после достижения совершеннолетия. Но я всё оттягивал с этим делом: фамилия же мелькает только в официальных документах, а все друзья и знакомые называют по имени. Правда, было у меня от фамилии прозвище «Геля».

Лично для меня фамилия — это просто фамилия. Она не делает меня более умным или мужественным. Куда важнее: какой человек внутри. Фамилия — это всего лишь официальная этикетка, она ничего не решает.

Илья Черепко-Самохвалов, актер, музыкант, взял двойную фамилию:

— Я перестал быть Черепко и стал Черепко-Самохваловым при заключении брака. Так начиналась моя «Космическая одиссея 2001». Каждый из нас хотел сохранить свою «девичью» фамилию, но при этом получить новую, семейную, как свидетельство изменения статуса и начала долгой счастливой жизни в новом качестве.

Я никогда не хотел, чтобы жена взяла мою фамилию: фамилия для нее очень дорога, чтобы от нее отказываться.

Мы хихикали, решившись на такое перекрещивание: нам это показалось забавным. Теперь иногда приходится объяснять, что Черепко и Самохвалов — не два разных человека. Иногда двойная фамилия не вмещается в графу при заполнении документов, а иногда для удобства, если формат позволяет, я пользуюсь либо первой, либо второй ее частью.

Я человек околофеминистских взглядов и на некоторые традиции мне плевать с высокой колокольни. Так что я спокойно мог бы сменить свою фамилию на ту, которую носит жена: тем более что она замечательная.

Юрий Чудаков-Душевский, режиссер, хочет официально носить фамилию бабушки:

— Фамилия моей бабушки — Душевская. Я ее никогда не видел. Она умерла, когда даже мои родители еще не познакомились, в молодом возрасте. Но для меня она существовала всегда: на фотографиях и в рассказах родственников.

Истории, рассказанные мне про бабушку, всегда были захватывающими и удивительными. Мне рассказали, что она мечтала, чтобы кто-нибудь из ее родни стал знаменитым (артистом или музыкантом), чтобы его показывали по телевизору. Она не просто думала об этом, а мечтала и даже молилась.

Как-то само собой сложилось, что я стал тем человеком, о котором молилась бабушка. Так что решение носить ее фамилию стало печатью между мной и ней.

Я давно хочу добавить ее фамилию в свою жизнь официально, но пока еще руки не доходили оформить это на бумаге.

Когда женился, то предложил жене, что возьму ее фамилию. Но она решила взять мою. Как по мне, было бы весело каждый год иметь новую фамилию и даже имя. К чему эти рамки?

Беседовала Екатерина Карпицкая, фото из архивов героев

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930