Найти
10.08.2018 / 14:47148РусŁacБел

СМИ: Россия приостанавливает беспошлинную поставку нефтепродуктов Беларуси и кредиты

Россия приостановила предоставление кредитов Белоруссии и намерена ограничить Минску беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа (СУГ) с четвертого квартала 2018 года, ссылаясь на потери своего бюджета, свидетельствуют протокол изменений к двухстороннему межправсоглашению и пояснительная записка Белнефтехима, копиями которых располагает агентство Рейтер.

«Российская сторона инициировала прекращение практики беспрепятственного вывоза из Российской Федерации в Республику Беларусь нефтепродуктов…, мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза», — говорится в пояснительной записке к протоколу изменений межправительственного соглашения, подписанной зампредом Белнефтехима Андрея Рыбакова.

По этой причине «временно заблокировано перечисление Беларуси двух траншей кредитной линии Евразийского фонда стабилизации и развития, в июле 2018 года приостановлена выплата по так называемому механизму «перетаможки», а также приостановлена работа по предоставлению в 2019 году Беларуси госкредита до $1 миллиарда».

В документе отмечается, что РФ ждет компенсации за поставленные ранее в Беларусь нефтепродукты.

«Возобновление дальнейшего сотрудничества… российская сторона увязывает с решением вопроса по установлению запрета на вывоз нефтепродуктов из РФ в Республику Беларусь и компенсации потерь российского бюджета за ранее вывезенные нефтепродукты», — отмечается в записке Рыбакова.

Источник в правительстве России подтвердил Рейтер, что Москва озабочена ростом поставок нефтепродуктов в Беларусь, от которого страдает российский бюджет.

«Выросли поставки нефтепродуктов в Беларусь… Так как это беспошлинные поставки — для России это выпадающие доходы. Сейчас идет дискуссия, чтобы внести некие ограничительные меры для того, чтобы эту ситуацию исключить», — отметил он.

Министерство финансов Беларуси отказалось от комментариев, министерства финансов и энергетики РФ также не стали комментировать ситуацию.

Евразийский фонд одобрил кредит Белоруссии на $2,0 миллиарда в 2016 году. К настоящему времени Минск получил пять траншей на $1,6 миллиарда и рассчитывал получить шестой в $200 миллионов в конце прошлого года, и седьмой, на ту же сумму, в первом квартале этого. Однако фонд отложил выдачу шестого транша из-за того, что, по его мнению, Белоруссия не выполнила условия его предоставления.

В 2017 году РФ и Беларусь договорились о поставке в адрес Белнефтехима 24 миллионов тонн нефти в год в рамках индикативного баланса, из которых фактически поставляется 18 миллионов тонн нефти, а за недопоставленные 6 миллионов тонн Москва обязалась компенсировать Минску выпадающие доходы от экспортной пошлины, согласно расчетному механизму, который носит название «перетаможка». Основным условием компенсационных выплат был возврат долгов Москве за поставки газа.

Новая версия межправительственного соглашения предусматривает введение запрета на экспорт нефти, нефтепродуктов и прочих товаров, превышающих объемы индикативного баланса.

Россия фактически дотирует правительство Александра Лукашенко путем поставки нефти и газа по сниженным ценам. Наибольшее финансовое значение для Беларуси имеют поставки нефти и нефтепродуктов. Общую сумм дотаций высчитать не просто, так как мировые цены на сырье колеблются, но эксперты сходятся в том, что «дотация» составляет несколько миллиардов долларов в год.

Аналогичные конфликты между Беларусью и Россией случались и ранее. Например, много шуму было вокруг поставок из Беларуси нефтепродуктов на экспорт под видом растворителей. Но конечным результатом конфликтов обычно было незначительное изменение сумм дотаций, так как Россия нуждается в Беларуси как в политическом и военном союзнике и имеет свободные финансовые средства.

nn.by; инф. Reuters; фото kremlin.ru

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930