Найти
09.08.2018 / 14:2819РусŁacБел

Зимовский: У Зиссера могут ласково, но твердо попросить поставить во главе портала «одиозного пропагандиста»

Медиаэксперт из Санкт-Петербурга, бывший глава Белтелерадиокомпании Александр Зимовский поделился с «НН» своими размышлениями по «делу БелТА».

«Наша Нива»: С чем связано такое давление на журналистов tut.by и других изданий?

Александр Зимовский: Скорость, с которой события развернулись, обусловлена именно скоростью обмена информацией.

Это в чистом виде охота за данными. Чтобы их не уничтожили. Проще говоря, чтобы подозреваемые не жарили свои винчестеры/носители/флешки в микроволновках, не дробили их кувалдами и т.д.

Следствие тактически грамотно включило фактор внезапности (признайте это), но внезапность продержится еще максимум несколько часов. Потому что журналисты и сисадмины негосударственных СМИ, да и некоторые резиденты ПВТ (возможно) тоже не дураки и сейчас массово уничтожают информацию, которая может их «спалить». Так что это не давление на журналистов, а просто «куй подозреваемых, не отходя от кассы».

«НН»: Подписка на ленту БЕЛТА — это истинная причина? Или формальная зацепка?

АЗ: Я настоятельно рекомендую всем остыть и включить головы. Официально объявлено, что БЕЛТА инициировало проверку, связанную с несанкционированным доступом. Это элементарно, производство началось по статьям 166-3 и 170 УПК (сообщение должностного лица госоргана). Дальше заработал следственный механизм, и voila:

от БелТА уже ничего не зависит, не надо кидать камни в госпожу Акулович.

Остальное, в буквальном смысле, дело техники. Управление «К» работает с базами данных, пробивает IP-адреса, находит журналистов/подозреваемых и собирает предварительную доказательную базу. Можно называть все эти действия формальной зацепкой. Только вот этот формализм запросто может привести в камеру, в чем некоторые коллеги уже убедились, к сожалению. Формализм, или лучше сказать буквальное следование закону, — это неубиваемый аргумент любой власти. А я пока вижу в СМИ голые эмоции. Побольше адвокатов и вообще юристов в студию, их отсутствие — вот причина такого хода событий.

«НН»: Рассматриваете ли вы вариант, что власти имеют желание «отжать» портал tut.by?

АЗ: Отжать tut.by? А что, господин Зиссер, как у нас тут говорят, «на утрату доверия»? Ничего не буду говорить про отжим просто потому, что для этого надо смотреть структуру собственности компании. А к этим данным доступ платный, по подписке. Не вздумайте искать левый пароль, это плохо кончится. На самом деле никакого отжима не нужно, тоньше надо работать. Вот этому я уже здесь, в России, научился. Пример Ленты.Ру. Это было 4 года назад. Уволили главреда (она сейчас в Риге, «Медузу» делает). А за ней ушла вся редакция. И стала Лента.Ру гладкая-прегладкая, хоть к ране прикладывай.

Поэтому для смены редакционной политики Тутбая властям достаточно ласково, но твердо попросить владельцев поставить во главе портала любого местного, простите за штамп, «одиозного пропагандиста». И через месяц вы будете иметь за деньги уважаемого Юрия Зиссера и его компаньонов совершенно новый уникальный журналистский коллектив с зашкаливающей лояльностью. Дел-то.

«НН»: Чем это все может закончиться?

АЗ: Процессуальный срок по делу — 2 месяца. Вы меня простите за настойчивость, но я не вижу адвокатов. Есть ли в Беларуси адвокаты? Какова сумма ущерба, понесённого БелТА, включая упущенную выгоду, недобросовестную конкуренцию, репутационные издержки? Предложат ли владельцы ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» (TUT.BY)» и другие собственники частных СМИ всё заплатить по претензиям, совершив акт деятельного раскаяния? Будут ли хозяева негосударственных СМИ сотрудничать со следствием? Видите, сколько возникает вопросов только юридического характера. Есть простой тест: скажите мне, сколько больших белорусских рекламодателей уже сняли свои заявки на размещение на этом портале? И я сразу скажу вам, чем всё это кончится.

Беседовал Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930