Найти
31.07.2018 / 19:5641РусŁacБел

Жители Гродно собрали подписи против музыкантов на пешеходной улице

Милиция ходит по улице Советской в Гродно и проверяет уличных музыкантов: имеют ли те разрешение на выступления в центре. У кого нет — предупреждают и просят больше не играть. А все началось две недели назад, когда 17 местных жителей передали в милицию заявление против музыкантов.

Одним из инициаторов заявления в милицию выступила Ирина, жительница улицы Виленской, которая работает в колледже искусств.

«Я профессиональный музыкант и очень приветствую хороших артистов на нашей пешеходной улице, — говорит женщина. — Очень нравится трио, которое часто играет. Аккордеонист хорошо играет. Это все профессионально, слушала бы и слушала.

Но есть и те, кто приносит колонки — при этом уровень никакой. Три аккорда изучил вчера и пошел выступать с громким голосом. То же самое — молодая девушка, читает какой-то текст на английском и воет дурным голосом. Просто невозможно слушать.

У нас летом окна постоянно открыты и все это слышно. Нам и так хватает санкционированных праздников и профессиональных артистов. Терпим и знаем, где живем, но неопытные музыканты просто надоели».

Ирина также против людей, которые ходят с шапкой и просят деньги для выступающих. С ними она пересекается почти каждый день.

Есть артисты, которые играют после 23.00. Особенно в летний период активизировалась молодежь, которая на Советской улице играет и поет до поздних часов.

«Я однажды гитаристом сделала замечание, что они играют под окнами после 22.00. Они продолжили. После полуночи я рассердилась, вышла на улицу со стаканом воды и вылила другу на голову. Только после этого они ушли.

Мы не против уличных музыкантов, мы за профессионализм, за сохранение временных рамок, против колонок и людей с шапками».

Такие требования Ирина и ее соседи передали в милицию.

Гитарист Олег уже 3 года играет на Советской улице. Исполняет песни по-русски и по-белорусски. За эти годы серьезных претензий к нему еще никто не имел. Олег — один из немногих, кто получил в горисполкоме разрешение на выступление на пешеходной улице.

«Играю себе спокойно без колонок и никого не трогаю, — рассказывает Олег. — Трудно понять, почему жители написали заявление. Говорят, они просят запретить сомнительную деятельность сомнительных музыкантов. Неужели они хотят оставить самый культурный город Беларуси без уличных музыкантов? Интересно, на что туристы тогда смотреть будут…»

Олег — уличный музыкант, который играет на Советской около трех лет.

В день, если хорошо постараться, парень зарабатывает минимум 15 рублей. С его слов, самое доходное место на пешеходной улице — угол около ЗАГСа. Но в последнее время там никто не стоит, так как жители категорически против музыкантов.

«После их заявления у меня впервые проверили разрешение на выступление. Лично я не хочу уходить из Советской, здесь хоть немного могу заработать, а в пешеходных переходах вообще ничего не бросают. Я хочу работать на этой улице, именно поэтому я и получил разрешение в горисполкоме».

В отделе культуры Гродненского горисполкома рассказали Hrodna.life, что каждый уличный музыкант перед тем как выступать на улице Советской должен получить на это разрешение. Официально это нигде не прописано, но город таким образом хочет упорядочить работу уличных музыкантов и познакомиться с ними. Поэтому были введены такие правила. Главное условие для музыкантов — не попрошайничать и не находиться в пьяном состоянии. Это своего рода попытка сделать свой красивый Арбат в Гродно, сказали в отделе культуры.

Hrodna.life

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930