Найти
30.07.2018 / 12:1540РусŁacБел

Начался процесс над Федыничем и Комликом: им грозит срок за сбор средств за рубежом на профсоюзные нужды

30 июля начался суд по делу председателя независимого профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и бухгалтера РЭП Игоря Комлика. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Геннадий Федынич (справа) и Игорь Комлик пришли на процесс в вышиванках.

Поддержать Федынича и Комлика собралось около сотни людей. Среди них политики Анатолий Лебедько, Виталий Рымашевский, активист Леонид Кулаков, правозащитник Валентин Стефанович… Пришел даже Станислав Шушкевич. В зал попало 65 человек.

Судьбу Федынича и Комлика будет решать судья Федорова.

Геннадий Федынич сообщил судье, что ранее уже просил организовать процесс в большем помещении, но это проигнорировали. Теперь он подал ходатайство, чтобы заседание перенесли в другой зал, но судья Федорова отклонила ходатайство.

Интересно, что у входа в зал установлены металлоискатели, пришедших обыскивали милиционеры — такие чрезвычайные меры безопасности бывают только на процессах по самым резонансным делам.

Перед процессом Игорь Комлик сообщил, что надеется на позитивный результат: «Ожидаю, что выйдем отсюда нормально».

Также он сообщил, что подал в суд за клевету на интернет-ресурс Белновости: «Потому что распространяют всякую чушь. Якобы я воровал деньги, покупал за них какие-то квартиры…»

Игорь Комлик.

Игорь Комлик заявил судье в начале процесса: «Я судебной системе не доверяю, потому что у нас давно нет правового государства. Но если я заявлю вам отвод, вас заменят другим винтиком. Поэтому ходатайств не имею».

После этого прокурор зачитал обвинение.

По версии следствия, Федынич и Комлик открыли счет профсоюза РЭП в литовском банке в 2011 году. Туда им перевели средства иностранные доноры, Комлик снял деньги, с помощью других людей перевез их в Беларусь.

«Федынич и Комлик действовали как группа лиц по предварительному сговору: не зарегистрировали средства как денежную помощь от иностранцев, таким образом получили прибыль в 17 тысяч долларов», — зачитал прокурор. Затем в том же году таким же образом обвиняемые, по версии следствия, получили еще 140 тысяч евро.

«Не понимаю, как я мог открыть счет в Литве, если в течение 15 месяцев в тот период не выезжал из Беларуси?» — удивился Геннадий Федынич. Вину он не признал.

Игорь Комлик назвал обвинение надуманным и также не признал вины.

Судья объявила перерыв до 14:30, чтобы после перерыва заслушать показания свидетелей.

В 2011 году по аналогичному делу был осужден Алесь Беляцкий. Его приговорили к заключению на 4,5 года. Правозащитники в Беларуси и во всем мире тогда единогласно признали Беляцкого политзаключенным.

Напомним, дело Федынича и Комлика было возбуждено год назад. В августе 2017 года в офисах РЭП и в квартирах председателя и бухгалтера прошли обыски. Задержали Геннадия Федынича, но потом отпустили. Бухгалтер Игорь Комлик провел под стражей почти 2 месяца. Теперь они на свободе, но под подпиской.

Кстати, 31 июля Федыничу исполняется 61 год.

Влад Шведович, фото автора

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930