Найти
27.07.2018 / 10:3823РусŁacБел

Доктор: Меняйте пижаму ежедневно, пищу готовьте сами — и не будут страшны никакие токсины

Иногда приходится слышать, что наш организм атаковали токсины и что следует срочно их выводить. Мы побеседовали с терапевтом медицинского центра «Лодэ» Татьяной Ерофеевой, которая рассказала, что такое токсины, как они к нам попадают и как от них избавиться.

Фото Shutterstock

«Токсины — опасные вещества, попадающие в организм извне. Чаще всего — с воздухом, которым мы дышим, и через пищу», — рассказывает Татьяна Ерофеева.

Воздух и пища — это то, на что врач в первую очередь просит обратить внимание каждого.

«В городе в наш организм токсины попадают вместе с выхлопными газами, в которых содержатся соли тяжелых металлов. Поэтому на выходных следует выезжать за город, дышать чистым воздухом».

И если выехать на природу есть возможность только на выходных, то ежедневно необходимо думать как минимум о том, правильно ли мы питаемся, так как с пищей в организм попадает множество не самых полезных веществ.

Татьяна Ерофеева советует отказаться от трех видов продуктов, которые приносят наибольший вред организму. Это фаст-фуд, кондитерские изделия и колбаса.

«По возможности избегайте покупать готовую еду. Блюда должны быть приготовлены вами, а не где-то в кулинарии», — отмечает специалист.

А чтобы помочь организму очиститься от токсинов, следует пить побольше воды и употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой, пектин, который содержатся в яблоках, отруби, цельнозерновые каши (та же овсянка, например).

Как помочь организму защититься от токсинов?

Вода. Средней нормой считается употребление 30 мл воды в сутки на килограмм веса. Выходит, в день необходимо выпивать 1,5…2 литра воды.

«А чай или кофе для очистки организма пользы не дают. Наоборот, они блокируют поступление полезных веществ. Не случайно же таблетки нельзя запивать чаем или кофе», — отмечает Татьяна Ерофеева.

Спорт. Чтобы не дать токсинам ни единого шанса, спортом заниматься надо обязательно.

«Чтобы обмен веществ шел активно, необходимо три раза в неделю давать организму аэробные нагрузки: бег, плавание, велосипед. Чтобы работало сердце и через пот происходило очищение организма».

Баня. Возьмите себе за правило посещать баню раз в неделю (если здоровье позволяет).

«Хочу добавить важную ремарку: душ нужно принимать дважды в день. Купите себе жесткую мочалку и хорошенько два раза в неделю проходите ею по коже», — акцентирует врач.

Сон. «Во сне тоже происходит очищение организма. Токсины, выходящие через кожу, остаются на нашем ночном белье. Поэтому необходимо менять его ежедневно. В идеале, и постельное белье тоже надо менять, но понятно, что это маловероятно. Поэтому постарайтесь менять его хотя бы раз в неделю».

Солнце. «Не секрет, что на солнце в организме вырабатывается витамин Д. А это и поддержка иммунитета, и профилактика онкологии, да и просто хорошее настроение. Поэтому чаще бывайте на солнышке, не сидите все лето в офисе. Но прямых солнечных лучей остерегайтесь».

Если возникают проблемы, организм, конечно, сам подскажет, что с ним не все в норме. Но как понять, что таким образом о себе дает знать накопление токсинов, а не более серьезное заболевание?

«Симптомы действительно могут совпадать с симптомами одного из заболеваний. Если у человека сонливость, хроническая усталость, вялость, если у него болит голова, нет настроения — это признаки того, что, возможно, в организме накопилось опасное количество токсинов», — говорит Татьяна Ерофеева и отмечает, что в любом случае следует пройти медицинское обследование и исключить более серьезные заболевания.

Поэтому советуйтесь с врачами и берегите себя!

Наталья Тур

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930