Найти
31.03.2020 / 12:361РусŁacБел

Сказка со счастливым концом про двух плюшевых медвежат

В Витебске существует музей старых игрушек. Каждый посетитель музея обязательно среди экспонатов узнает ту самую машинку или куклу, с которой играл 20, 30 лет назад. Есть даже игрушки, с которыми играли дети в 50—60-х годах.

Создатель музея Владимир Гордеев рассказывает, что очень часто приходится слышать от посетителей фразу: «Ну сынок, ну подожди, ну давай еще здесь побудем». Некоторых пап из музея, бывает, не вытянешь.

Конструкторы, солдатики, педальные машины, куклы, погремушки, елочные игрушки — проще перечислить, чего в музее нет. И вот среди этого разнообразия на машинках сидят два одинаковых плюшевых медвежонка. И история у них следующая…

«Когда-то давным-давно, а конкретно в 60-х годах прошлого века, одна из игрушечных фабрик в Москве выпускала детскую игрушку — плюшевого, набитого опилками, медвежонка. У него двигались все четыре лапы, и этот Мишка мог даже рычать, когда его наклоняли.

С тех пор прошло сорок лет, медвежата давно нашли своих хозяев, а многих уже просто выкинули, как зайку из известного стихотворения Агнии Барто.

Однажды я проходил через один старый московский дворик и увидел грустные глазки-пуговки такого медвежонка. Он один, брошенный и никому не нужный, сидел возле мусорного контейнера. Моросил дождь, и казалось, что Мишка плачет. Я забрал его домой. И назвал Аристархом.

Прошло еще 18 лет. Мой Аристарх стал старше, у него появился дом и стабильная работа. Аристарх работает экспонатом моего музея игрушек. И как оказалось, он один из самых старых его «жильцов», настоящий талисман музея.

Жизнь идет своим чередом. В поисках новых экспонатов я просматриваю украинскую доску объявлений и вижу… моего Аристарха.

В Харькове. Неужели сбежал? Присмотревшись, понимаю, что мишки практически одинаковые, у харьковского только реставрированы ушки, всё остальное идентично. Пишу продавцу. Женщина Елена рассказывает, что Потапыча привезли в подарок ее маме из Москвы в Харьков в середине 70-х. Я рассказал ей о музее. Елена очень рада, что игрушка не пропадет, и обещает отправить Потапыча к брату. Проходит некоторое время, и сложным маршрутом: Харьков — Одесса — Минск — Витебск, — Потапыч приезжает в музей. С собой он привез целую машину других игрушек.

Бывает, в музей приходят уже люди, смотрят на старые игрушки — и хлопают себя по лбу, вспоминая, что где-то на антресолях лежит старый плюшевый мишка или любимая в детстве машинка. И приносят их мне, чтобы не пропали. И чтобы не повторили судьбу Аристарха, когда он однажды в дождь оказался никому не нужным на московской мусорке».

P.S. У Аристарха и Потапыча есть еще один «братик». Эту фотографию Владимиру Гордееву принес житель Витебска. Но кто здесь изображен, не рассказал.

Наталья Тур, фото Владимира Гордеева

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930