Найти
19.07.2018 / 10:3344РусŁacБел

Андрей Дынько: Что означали слова Трампа о «воинственной Черногории»

Заявление Трампа звучит примерно так: «Третья мировая может начаться из-за агрессивности малой центральноевропейской страны НАТО». Но ведь в реальности нет ни одной агрессивной центральноевропейской страны НАТО — нет ни одной центральноевропейской страны НАТО, стремящейся к завоеванию новых территорий, переделу границ.

Заявление о том, что Третья мировая война может начаться из-за «агрессивности Черногории», не могло быть вызвано параллелями с ситуацией в преддверии Первой мировой. Тогда многое указывало на то, что война может начаться с Балкан. Балканы тогда называли «пороховой бочкой Европы». Именно там перед самой Первой мировой произошли две полномасштабные войны. И контроль над Босфором и Дарданеллами был главной стратегической целью России. Ничего этого на сегодня нет.

Для Трампа здесь экзотическое слово Montenegro, «Черногория», было просто метафорой «далекой и малой страны», за которую американские парни не хотят погибать. В этом контексте Трампа можно интерпретировать так, как Чемберлена и Даладье в 38-м: «Мы не можем позволить, чтобы Вторая мировая началась из-за агрессивного нежелания Чехословакии удовлетворить справедливые претензии немцев». И как аналог знаменитых слов 1939-го: «Кто будет умирать за Данциг?»

Следует отметить, что любой передел границ, причем не только реальных, но и символических, больше всего угрожает как раз таки Беларуси. Беларусь зависима экономически и информационно, наши границы позднее других сформировались и они больше не совпадают с языковыми границами. Кто, как не Трамп, с аналогичным цинизмом допустил, что присоединение Крыма было справедливым, так как там говорят по-русски? Если Севастополь, то почему тогда не Брестская крепость?

Нам, белорусам, лучше бы обойтись без геополитических экспериментов.

Андрей Дынько

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930